$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ЮНИСЕФ: В Алеппо за последнюю неделю погибли 96 детей

ЮНИСЕФ: В Алеппо за последнюю неделю погибли 96 детей Часто дети умирают из-за отсутствия у врачей необходимого оборудования для оказания помощи
Фото: SAMS / Twitter (архив)

По словам заместителя исполнительного директора ЮНИСЕФ Джастина Форсайта, дети Алеппо "оказались в ужасной ловушке". 

Начиная с 23 сентября в восточной части сирийского Алеппо погибли по меньшей мере 96 детей, заявили в Детском фонде Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ).

Еще 223 ребенка ранены, уточнили в организации.

По словам заместителя исполнительного директора ЮНИСЕФ Джастина Форсайта, дети Алеппо "оказались в ужасной ловушке". 

"Нет слов, чтобы описать страдания, которые они испытывают", – сказал он.

Организация отметила, что в Алеппо не хватает врачей и медицинского оборудования. В настоящее время там работают всего 30 медиков.

"Раненых становится все больше и больше", – подчеркивается в сообщении ЮНИСЕФ.

Один из местных врачей рассказал представителям фонда, что в большинстве случаев дети умирают от полученных ранений из-за невозможности предоставить им квалифицированную помощь в связи с нехваткой оборудования и медикаментов.

"Ничто не может оправдать такие нападения на детей и такого полного пренебрежения к человеческой жизни. Страдания и шок у детей  это, безусловно, самое худшее, что мы здесь видели", – подытожил Форсайт.

Бомбардировки на востоке Алеппо непрерывно ведутся с 21 сентября. Правительственные войска Сирии предупредили о них, посоветовав жителям перебираться в западную часть города. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения.

Крупнейший город Сирии с июля 2012 года частично контролируется повстанцами. В последние недели его восточные районы подвергаются массированнным атакам правительственных войск и их российских союзников. Постпред США Саманта Пауэр на заседании Совбеза ООН 24 сентября заявила, что российские военные и силы президента Сирии Башара Асада проводят "полномасштабную наступательную операцию" на востоке Алеппо.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия. В марте 2016 года президент РФ Владимир Путин приказал начать вывод основных российских сил из страны.

По оценкам правозащитников на начало августа 2016 года, в ходе конфликта в Сирии погибло более 290 тыс. человек.