$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ЮАР хочет изменить законодательство, чтобы самой решать, арестовывать ли людей по ордеру МУС

ЮАР хочет изменить законодательство, чтобы самой решать, арестовывать ли людей по ордеру МУС Изменения в закон хотят внести, поскольку ЮАР пригласила Путина на саммит лидеров стран БРИКС
Фото: EPA

Южно-Африканская Республика планирует изменить свое законодательство, чтобы иметь право решать, арестовывать или нет людей, разыскиваемых Международным уголовным судом (МУС). Об этом 30 мая заявил заместитель министра по вопросам госпредприятий ЮАР Обед Бапела в комментарии BBC.

Он отметил, что в июне соответствующий законопроект подадут в парламент. Благодаря этим изменениям Южная Африка "даст себе исключения относительно того, кого арестовывать, а кого не арестовывать", отметил Бапела.

Согласно действующему законодательству, ЮАР обязана арестовать президента РФ Владимира Путина, если он прибудет на территорию этой страны, поскольку она является членом МУС.

Однако ЮАР отказалась осудить вторжение России в Украину, настаивая на том, что хочет сохранить нейтралитет. К тому же ранее ЮАР пригласила Путина принять участие в саммите лидеров стран БРИКС.

1 мая издание The Times сообщало, что ЮАР предлагает Путину присоединиться к саммиту БРИКС онлайн – так стране не придется брать его под стражу по ордеру Международного уголовного суда.

Контекст

Международный уголовный суд выдал ордер на арест Путина и Львовой-Беловой 17 марта 2023 года. Они подозреваются в совершении военного преступления – незаконной депортации и перемещении населения (согласно релизу МУС, речь идет о детях) из оккупированных районов Украины в Россию после начала полномасштабной войны РФ против Украины в феврале 2022 года.

Теперь Путин имеет официальный статус подозреваемого в совершении международного преступления – незаконной депортации и перемещении украинских детей, отметили в Офисе генпрокурора Украины. В Кремле, комментируя выдачу ордера на арест Путина, заявили, что Россия не признает юрисдикцию МУС. "Саму постановку вопроса мы считаем возмутительной и неприемлемой", – отметил спикер Путина Дмитрий Песков.