$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Йованович заявила, что воспринимает заявления Трампа как угрозу

Йованович заявила, что воспринимает заявления Трампа как угрозу Йованович: Это очень пугающе. Я думаю, что эффект должен быть пугающим
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп заявил, что "дела шли плохо" везде, где работала экс-посол Соединенных Штатов в Украине Мари Йованович. Дипломат ответила, что такие слова равносильны запугиванию свидетелей по делу об импичменте американского президента.

Экс-посол США в Украине Мари Йованович заявила 15 ноября, что считает угрожающими заявления и твиты президента США Дональда Трампа в свой адрес. 

Она сказала об этом на открытом заседании комитета по разведке Палаты представителей Конгресса США в рамках расследования, цель которого – установить, есть ли основания для импичмента Трампа, газета USA Today вела трансляцию.

Критика со стороны Трампа в ее адрес "равносильна запугиванию в реальном времени", сказала Йованович, отвечая на просьбу главы комитета Адама Шиффа прокомментировать слова Трампа о том, что везде, где она была, "дела шли плохо".

"Это очень пугающе. Я думаю, что эффект [на других свидетелей по делу импичмента] должен быть пугающим", – заявила она. 

По словам Йованович, она не согласна с Трампом. Она считает, что способствовала своими действиями улучшению положения дел в странах, где служила послом, в том числе в Украине. Йованович отметила, что начиная с 2014 года Киев добился "большого прогресса" в борьбе с коррупцией. 

Из стенограммы июльской беседы Трампа и президента Украины Владимира Зеленского следует, что Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена – сына бывшего вице-президента США и своего вероятного соперника на президентских выборах 2020 года Джо Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый украинский генпрокурор "посмотрит на ситуацию".

24 сентября спикер Палаты представителей Конгресса США, демократ Нэнси Пелоси объявила о начале процедуры расследования, цель которого – определить, есть ли основания для объявления импичмента Трампу. "Президент сознался в том, что призывал украинского президента совершить действия, которые принесли бы ему политическую пользу", – заявила она.

Трамп называет расследование "охотой на ведьм" и настаивает, что не давил на Зеленского. Президент Украины заявил, что во время телефонной беседы его ни к чему "не подталкивали", и подчеркнул, что не хочет быть втянутым в избирательную кампанию в США.

В ходе того телефонного разговора американский президент критиковал Йованович. В частности, Трамп сказал, что "от нее нельзя было ожидать ничего хорошего и люди, с которыми она имела дело в Украине, такие же плохие".

Американские дипломаты выступили в поддержку Йованович после критики Трампа. 

11 октября в ходе закрытых слушаний в Конгрессе по делу импичмента Йованович сказала, что ее отставка стала результатом давления Трампа на Госдепартамент. Она заявила, что была шокирована тем, как о ней говорили Трамп и Зеленский во время телефонного разговора в июле. 

5 ноября Трамп заявлял журналистам, что Йованович – вероятно, "очень хорошая женщина", но он ничего о ней не знает. 15 ноября Трамп раскритиковал экс-посла, посвятив ей несколько твитов.

Йованович была послом США в Украине с 2016 года. Он покинула должность в мае 2019-го. В Госдепартаменте заявляли, что отставка является плановой.