$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Йованович заявила, что была шокирована словами Трампа о "плохом после"

Йованович заявила, что была шокирована словами Трампа о "плохом после" Йованович (в центре): Я была удивлена, что президент Трамп говорил с иностранным коллегой обо мне или любом после в таком тоне
Фото: ЕРА

Бывшая посол Соединенных Штатов в Украине Мари Йованович заявила на слушании в комитете Конгресса США, который ведет расследование в рамках процедуры импичмента американского президента Дональда Трампа, что была обеспокоена словами Трампа, высказанными в ее адрес во время июльского телефонного разговора с главой Украинского государства Владимиром Зеленским.

Бывшая посол США в Украине Мари Йованович заявила во время слушаний в комитете по разведке Палаты представителей Конгресса США, который ведет расследование в рамках процедуры импичмента американского президента Дональда Трампа, что была шокирована словами Трампа о том, что она – "плохой посол". 

Об этом свидетельствует протокол ее показаний, опубликованный 4 ноября на сайте комитета.  

Судя по стенограмме июльского разговора Трампа и президента Украины Владимира Зеленского, американский лидер говорил украинскому коллеге, что от Йванович "нельзя было ожидать ничего хорошего", а люди, "с которыми она имела дело в Украине, такие же плохие". 

"Я была в шоке. Я была удивлена, что президент Трамп говорил с иностранным коллегой обо мне или любом после в таком тоне", – сказала она.

Йованович отметила, что не знает значения слов Трампа о том, что она "должна пройти все это". 

"Я была очень обеспокоена", – добавила экс-посол, отметив, что это чувство ее не покинуло. Дипломат утвердительно ответила, когда конгрессмены спросили, чувствовала ли она, что ей может что-то угрожать. 

Из стенограммы июльской беседы двух президентов следует, что Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена – сына бывшего вице-президента США и своего вероятного соперника на президентских выборах 2020 года Джо Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый украинский генпрокурор "посмотрит на ситуацию".

В ходе того же разговора американский президент критиковал Йованович. В частности, Трамп сказал, что "от нее нельзя было ожидать ничего хорошего и люди, с которыми она имела дело в Украине, такие же плохие".

24 сентября спикер Палаты представителей Конгресса США, демократ Нэнси Пелоси объявила о начале процедуры расследования, цель которого – определить, есть ли основания для объявления импичмента Трампу. "Президент сознался в том, что призывал украинского президента совершить действия, которые принесли бы ему политическую пользу", – заявила она.

Трамп называет расследование "охотой на ведьм" и настаивает, что не давил на Зеленского. Президент Украины заявил, что во время телефонной беседы его ни к чему "не подталкивали", и подчеркнул, что не хочет быть втянутым в избирательную кампанию в США.

Американские дипломаты выступили в поддержку Йованович после критики Трампа.

В ходе закрытых слушаний в Конгрессе по делу импичмента Йованович сказала, что ее отставка стала результатом давления Трампа на Госдепартамент.