$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Йемену грозит голод – ООН

Йемену грозит голод – ООН В ООН говорят, что йеменцы едят листья
Фото: ЕРА

Из-за экономического кризиса и резкого обесценивания риала Йемену, который потребляет в основном импортируемые продукты, грозит голод, сообщил заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Марк Лоукок.

Йемен находится на пороге гуманитарной катастрофы из-за голода. Об этом заявил заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Марк Лоукок на заседании в Совете Безопасности организации, пишет агентство Xinhua.

"Все мрачно. Мы проигрываем борьбу с голодом. Мы приближаемся к переломной точке, после которой невозможно будет предотвратить массовую гибель людей от голода по всей стране", – заявил Лоукок.

По его словам, около 18 млн из 29 млн йеменцев, в том числе большая часть детей, не обеспечены продовольствием, а более 8 млн находятся в бедственном положении, и им чрезвычайно нужна продовольственная помощь.

"Мы уже наблюдаем районы, условия в которых можно считать голодом, когда люди едят листья, потому что у них нет другой формы пропитания", – отметил Лоукок.

И без того тяжелая гуманитарная ситуация в стране обострилась из-за ухудшения экономической ситуации, связанной с обесцениванием йеменского риала примерно на 30% за последний месяц.

Поскольку почти все продукты в страну импортируются, стоимость их резко возросла.

Лоукок попросил Совет Безопасности принять немедленные меры для стабилизации экономики и поддержки обменного курса.

С марта 2014 года в Йемене продолжается вооруженный конфликт. Повстанцы-хуситы противостоят войскам изгнанного президента Абд Раббо Мансура Хади, которого поддерживают силы коалиции во главе с Саудовской Аравией.