$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Яременко об убийстве посла: Россия – враг. Украина совершенно не должна ей сочувствовать G

Яременко об убийстве посла: Россия – враг. Украина совершенно не должна ей сочувствовать

Богдан Яременко: Какое бы государство не представлял посол, убийство – это преступление


Фото: Bohdan Yaremenko / Facebook

Нет разницы между убийством мирного жителя и дипломата, даже если последний представляет государство-агрессора, заявил "ГОРДОН" украинский дипломат Богдан Яременко, комментируя убийство посла РФ в Турции Андрея Карлова.

Сдержанная реакция и украинского дипломатического корпуса, и украинского общества на убийство в Анкаре посла РФ в Турции Андрея Карлова вполне объяснима: Россия – враг. Об этом в комментарии "ГОРДОН" заявил украинский дипломат, бывший генеральный консул в Стамбуле и глава благотворительного фонда "Майдан закордонних справ" Богдан Яременко.

"Россия – враг. Украина совершенно не должна ей сочувствовать. Но и удовольствия от убийства российского дипломата мы не испытываем. Как цивилизованные люди, которые честно и в открытом бою защищают свою родину, мы ощущаем пренебрежение к тем, кто подло убивает невинных людей. Какое бы государство не представляло то или иное должностное лицо, убийство – это преступление. Терроризм – это преступление. И в данном случае нет разницы между мирным жителем и дипломатом. Они невиновны", – убежден Яременко.

По данным украинских журналистов, убитый российский посол активно приглашал турецких бизнесменов строить Керченский мост в аннексированном Крыму и содействовал тому, чтобы украинский фильм "Хайтарма" о депортации крымских татар не допустили к участию в кинофестивале в Анталье.

Несмотря на эту информацию, украинцы, подчеркивает Яременко, должны понимать: работа любого должностного лица – представлять свое государство, даже если оно неправо.

"Работа посла – представлять свое государство и отстаивать его интересы. Да, интересы посла РФ не совпадали с интересами Украины. Да, нужно побеждать Россию и на дипломатическом фронте, убеждать турецких бизнесменов, что не стоит участвовать в строительстве керченского моста. Мы можем это сделать. И наша сила в том, что именно в честном, открытом противостоянии мы можем доказать свою правоту", – сказал Яременко.

Дипломат убежден, что после действий РФ в Сирии теракты в отношении официальных российских представителей были ожидаемы.

"Турция переживает всплеск терроризма. Недовольство варварствами России в сирийском Алеппо достигло пика. Об этом говорят и международные организации, и СМИ, и рядовые граждане по всему миру. Да, убийство, особенно дипломата, недопустимо. Но сложно сказать, что такое развитие событий стало неожиданностью", – считает Яременко.

19 декабря 2016 года на открытии фотовыставки в центре современного искусства Анкары был убит Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Турции Андрей Карлов.

В российского дипломата стрелял сотрудник турецкой полиции Мевлют Мерт Алтынташ. В момент покушения стрелок выкрикнул: "Аллах Акбар. Мы умираем в Алеппо, ты умрешь здесь!", после чего был убит сотрудниками турецкого спецподразделения. Родственники и сослуживец 22-летнего Мевлюта задержаны.

Турецкие власти осудили атаку на российского дипломата и договорились с российским МИД о совместном расследовании преступления.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин также осудил инцидент в Анкаре, подчеркнув, что "Россия несет ответственность за смерть тысяч невинных людей, но это не оправдывает убийства ее посла".