$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Яременко о визите Трампа в Ирак: После вывода войск из Сирии ему нужно было появиться в зоне конфликта и показать, что он контролирует ситуацию G

Яременко о визите Трампа в Ирак: После вывода войск из Сирии ему нужно было появиться в зоне конфликта и показать, что он контролирует ситуацию Яременко: Это в духе американской дипломатии – показать, кто тут хозяин
Фото: Володимир Осипенко / Facebook

В Ираке президент США Дональд Трамп ведет себя как хозяин, поскольку понимает: там все под контролем вооруженных сил, а не правительства, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" украинский дипломат Богдан Яременко.

Необъявленный визит президента США Дональда Трампа на американскую военную базу в Ираке – это вынужденный для него шаг после вывода войск США из Сирии. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил украинский дипломат Богдан Яременко.

"В США обвинения в адрес Трампа, что он первый президент, который за два года не навестил свои вооруженные силы на поле боя, начали обретать угрожающий для него характер. Тем более что за последние недели от него ушли два очень влиятельных генерала – глава аппарата Белого дома и министр обороны. Помимо этого, после вывода войск из Сирии Трампу нужно было появиться в зоне конфликта и продемонстрировать, что он контролирует ситуацию. В Ираке он ведет себя как хозяин, поскольку понимает: там все под контролем вооруженных сил, а не правительства. Это в духе американской дипломатии – показать, кто тут хозяин", – подчеркнул Яременко.

Он считает, что Трампа не интересует реакция иракского правительства на его визит в их страну.

"Прилетая в Ирак исключительно к своим военным, Трамп реализует на практике лозунг "Америка снова будет великой". С точки зрения протокола несильной страны это, конечно, нарушение. С точки зрения дипломатии, которая руководствуется принципами реальной политики, это нормальный шаг. Ну разве есть сомнения, что кто-то контролирует ситуацию в Ираке больше, чем американцы? Ничего нового Трамп миру не открыл. Он хозяин положения на месте событий, и ему неинтересны обиды иракского правительства", – отметил Яременко.

Президент США Дональд Трамп с супругой Меланьей 26 декабря посетили американских военных в Ираке. О планах президентской четы приехать в Ирак не сообщалось. Они побывали на авиабазе Айн аль-Асад на западе Ирака. Это первый визит Трампа в эту страну за два года президентства.

Премьер-министр Ирака Адиль Абдул-Махди заявил о срыве встречи с Трампом во время его необъявленного визита в страну. В парламенте Ирака созвали срочное заседание, чтобы обсудить "вопиющее нарушение суверенитета Ирака" и прекращение "агрессивных действий Трампа".