$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Яременко: Молдавское общество расколото приблизительно пополам. Это напоминает Украину до начала войны G

Яременко: Молдавское общество расколото приблизительно пополам. Это напоминает Украину до начала войны Яременко: Если к власти в Молдове придут левые и пророссийские силы, очевидно, что страна откатится в своем развитии
Фото: Bohdan Yaremenko / Facebook

Проевропейские силы Молдовы в настоящее время находятся в сложном положении, заявил изданию "ГОРДОН" украинский дипломат Богдан Яременко, комментируя разногласия между молдавским правительством и президентом страны Игорем Додоном относительно участия военнослужащих в учениях в Украине.

Разногласия между правительством Молдовы и президентом страны Игорем Додоном относительно участия местных военнослужащих в военных учениях в Украине являются признаком здоровой политической жизни. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил украинский дипломат, бывший генеральный консул Украины в Стамбуле, глава благотворительного фонда "Майдан закордонних справ" Богдан Яременко.

"Пока еще неизвестно, приедут ли молдавские военнослужащие на учения в Украине. В конце концов, главнокомандующим у них является именно президент. И тут большой вопрос: министр обороны примет сторону парламента или будет выполнять решение своего непосредственного руководителя? Как бы там ни было, это признаки здоровой политической жизни. Обе позиции базируются на законе, но в то же время они диаметрально противоположные. С политической точки зрения все понятно: есть две силы с разными взглядами", – отметил Яременко.

По его словам, если проевропейские силы утратят большинство в парламенте Молдовы, это негативно отразится на отношениях страны с Евросоюзом и Украиной.

"Проевропейские силы в Молдове находятся в сложном положении. И не факт, что нынешний баланс сохранится после следующих парламентских выборов. Сейчас там пророссийский президент и продемократический парламент. По крайней мере, его большинство. Если этот баланс удастся сохранить, Молдова продолжит движение в сторону Европы. Если же победу будут праздновать левые и пророссийские силы, очевидно, что страна откатится в своем развитии. К тому же у нее испортятся отношения не только с ЕС, но и с Украиной. Это негативно отразится на экономике Молдовы, что в конечном итоге опять-таки приведет к власти проевропейские силы. Проблема лишь в том, что страна потеряет массу времени. По сути, молдавское общество расколото приблизительно пополам. Это напоминает Украину до начала войны", – подчеркнул Яременко.

В конце августа замминистра обороны Молдовы Георге Галбура оповестил администрацию президента об участии 57 военных в учениях Rapid Trident на Яворовском полигоне во Львовской области для подготовки к миротворческой миссии в Косово. Галбура отметил, что молдавские военные задействованы в учениях с 1996 года в рамках программы "Партнерство ради мира", а все снаряжение и размещение оплачиваются организаторами.

В ответ Додон заявил замминистру, что, в соответствии с действующим законодательством, для участия молдавских военных в международных учениях необходимо разрешение президента как верховного главнокомандующего, и отметил, что такого разрешения не давал. Глава государства распорядился отменить все приготовления к учениям, а организаторов Rapid Trident оповестить о том, что армия Молдовы не примет участия в мероприятиях.

Утром 6 сентября на заседании молдавское правительство одобрило участие молдавских военных в учениях Rapid Trident 2017. Согласно принятому решению, 57 молдавских военнослужащих примут участие в многонациональных военных учениях, которые пройдут в Украине с 7 по 23 сентября. В этот же день Додон приостановил действие постановления правительства.