$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Японский индекс акций Nikkei подскочил до максимума с 1990 года

Японский индекс акций Nikkei подскочил до максимума с 1990 года В первые 10 минут торгов индекс Nikkei поднялся до отметки 31 560,43
Фото: EPA

Средний японский индекс акций Nikkei вырос 29 мая до самого высокого уровня с июля 1990 года на фоне оптимизма относительно соглашения о потолке госдолга США и ослабления иены. Об этом написало агентство Reuters.

Как отмечает агентство, акции SoftBank Group подскочили более чем на 8%, поскольку акции японских компаний, связанных с производством микросхем, продолжали расти на фоне эйфории в отношении искусственного интеллекта.

В первые 10 минут торгов индекс Nikkei поднялся до отметки 31 560,43, однако в течение дня рост был сдержан и индекс закрылся с повышением на 1,03% на отметке 31 233,54.

Акции SoftBank Group продолжали расти в течение дня, чему способствовали новости о том, что британская дочерняя компания Arm Ltd выпустила новую технологию чипов, которую тайваньский производитель смартфонов MediaTek будет использовать в продуктах следующего поколения.

Акции компании Advantest – производителя оборудования для тестирования чипов, который причисляет Nvidia Corp к своим клиентам, – поднялись более чем на 4%, доведя прирост за последние три сессии почти до 26%.

Настроение на японском рынке улучшилось, когда президент США Джо Байден заявил 28 мая, что он завершил работу над бюджетным соглашением со спикером Палаты представителей Кевином Маккарти и соглашение готово к передаче в Конгресс для голосования.

Тем временем иена упала до отметки 141 за $1 впервые за шесть месяцев, что повысило стоимость зарубежной выручки японских экспортеров.

Из 225 компонентов Nikkei 165 выросли, 51 упал, а девять остались без изменений.

Nikkei 225, он же индекс Токийской фондовой биржи, является ключевым биржевым индексом Японии, одним из главных биржевых индексов в мире и важным инструментом макроэкономического анализа. Токийская биржа уступает в капитализации только Нью-Йоркской. Индекс был разработан в рамках программы восстановления экономики Японии после Второй мировой войны. Он состоит из акций 225 наиболее торгуемых компаний Японии и вычисляется по средневзвешенной цене котировок акций этих компаний.

Контекст

Когда в январе США достигли потолка долга в размере $31,4 трлн, министр финансов США Джанет Йеллен сообщила Конгрессу, что наличных денег и чрезвычайных мер должно хватить как минимум до начала июня. При этом она предупредила, что в прогнозе существует значительная неопределенность, отмечает CNN.

В начале мая Йеллен заявила, что Соединенные Штаты могут объявить дефолт по федеральному долгу к 1 июня, если Конгресс не повысит или не приостановит действие лимита долга. 26 мая она перенесла дату возможного дефолта с 1-го на 5 июня.

29 мая Байден согласовал бюджетное соглашение с Маккарти, чтобы приостановить действие потолка долга в размере $31,4 трлн до 1 января 2025 года, и заявил, что сделка готова быть передана на голосование в Конгресс, пишет Reuters

Как уточняет BBC, с 1960 года США 78 раз повышали или пересматривали потолок долга. Сейчас он составляет $31,4 трлн. Если к июню размер долга достигнет этой отметки, то Соединенные Штаты больше не смогут занимать деньги. Дефолт, если он будет объявлен, станет первым в истории США. BBC пишет, что это "может изменить мировые финансовые рынки и разрушить доверие к США как глобальному деловому партнеру".