$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Японская принцесса вышла замуж за своего одногруппника, ради которого отказалась от титула

Японская принцесса вышла замуж за своего одногруппника, ради которого отказалась от титула Принцесса принесла извинения за любые проблемы, причиненные ее браком, и заявила, что не могла сделать другой выбор
Фото: EPA
Японская принцесса Мако Акисино и ее не имеющий знатного происхождения бывший одногруппник Кей Комуро поженились 26 октября. Об этом сообщают издания The Japan Times и Nikkei со ссылкой на управление императорского двора Японии.

Мако утратила статус члена императорской семьи и теперь будет носить фамилию мужа.

Фото: EPA Фото: EPA

Свадьба прошла без традиционной церемонии. На ней присутствовали родители Мако – наследный принц Фумихито и наследная принцесса Кико. Они заявили, что выбор их старшей дочери стал "беспрецедентным случаем для императорской семьи", и выразили надежду на то, что Мако будет счастлива в браке.

После заключения брака молодожены предстали перед прессой. Они произнесли вступительную речь и раздали письменные ответы на пять выбранных вопросов от СМИ.

Видео: FNN / YouTube

На пресс-конференции Мако принесла извинения за любые проблемы, причиненные людям ее браком. "Я очень сожалею о причиненных неудобствах и я благодарна тем, кто продолжал поддерживать меня. Для меня Кей незаменим – брак был для нас необходимым выбором", – сказала она.

Несмотря на то, что родители принцессы одобрили выбор дочери, Мако и ее жениха неоднократно критиковали в СМИ. В день свадьбы прошла небольшая акция протеста в Токио.

Контекст

Внучка бывшего императора Акихито, племянница нынешнего императора Японии Нарухито принцесса Мако и ее бывший одногруппник по колледжу Кей Комуро познакомились в 2012 году, а в 2017-м объявили, что планируют обручиться. Пара отложила свадьбу из-за финансового скандала: оказалось, что у матери жениха есть долг в 4 млн иен (около $35 тыс.), выделенные, в частности, на учебу Комуро. 

В ноябре 2020 года наследный принц Японии Фумихито дал разрешение принцессе Мако на брак с простолюдином.

Ожидается, что после свадьбы пара переедет в Нью-Йорк, где Комуро работает юристом. Перед этим Мако должна подать заявление на получение документов, поскольку у членов японской императорской семьи нет паспортов.

Принцесса из-за публичной реакции на ее брак уже отказалась от одноразовой выплаты в размере более $1 млн за выход из королевской семьи – после свадьбы Мако потеряет статус принцессы.

Мако стала первой женщиной из королевской семьи в послевоенной Японии, которая вышла замуж без традиционных ритуалов и не получит выплату.

Принцесса Аяко Такамадо 29 октября 2018 года также вышла замуж за человека не из знатной семьи – сотрудника судоходной компании. Однако от компенсации в более чем $1 млн за утрату титула она не отказалась.