$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Япония не будет заключать мирный договор с Россией до возвращения Курильских островов – Абэ

Япония не будет заключать мирный договор с Россией до возвращения Курильских островов – Абэ Абэ готов заключить мирный договор с Россией лишь после того, как Курилы войдут в состав Японии
Фото: japan.kantei.go.jp

Решение территориального спора с Россией положит конец дипломатическим вызовам, которые стоят перед Японией после Второй мировой войны, и откроет новую эру в двусторонних отношениях, заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ готов заключить мирный договор с Россией только после того, как Курильские острова войдут в состав Японии. Об этом он заявил в среду, 24 октября, выступая с программной речью на открытии сессии японского парламента, пишет издание The Japan Times.

Абэ подчеркнул, что отношения с Россией находятся в ненормальном состоянии: между двумя странами уже более 70 лет не заключен мирный договор. Он заявил, что решение территориального спора положит конец нерешенным дипломатическим вызовам, которые стоят перед Японией после Второй мировой войны, и поможет "открыть новую эру в двусторонних отношениях".

Глава японского правительства отметил, что после его встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в 2016 году отношения между странами улучшились: бывшие жители островов уже второй год летают туда самолетами и посещают могилы предков, "в сторону реализации двинулся и вопрос о проведении там совместной хозяйственной деятельности".

После Второй мировой войны четыре острова Курильской гряды – Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа Хабомаи – вошли в состав СССР. Япония оспаривает это и добивается возвращения островов под юрисдикцию Токио.

Из-за спора о Курильских островах Япония и РФ до сих пор не заключили мирный договор после окончания Второй мировой.

В сентябре 2018 года президент РФ Владимир Путин предложил Японии заключить мирный договор до конца года без предварительных условий. Однако секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга в тот же день заявил, что до решения территориального спора о Курильских островах Япония не будет заключать мирный договор с Россией.