$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Япония вышла из комиссии по промыслу китов и с 1 июля возобновит их добычу

Япония вышла из комиссии по промыслу китов и с 1 июля возобновит их добычу Япония планирует охотиться на китов в своей экономической зоне
Фото: ЕРА (архив)

30 июня Япония официально вышла из состава Международной китобойной комиссии и возобновляет промышленную охоту на китов впервые после 30-летнего моратория.

С 1 июля Япония возобновляет китобойный промысел впервые за последние 30 лет.

Как сообщает газета Japan Times, государство планирует вести промысел в своей экономической зоне или на расстоянии 200 морских миль от берега.

30 июня Япония официально покинула Международную китобойную комиссию (International Whaling Commission, IWC), членом которой была с 1951 года. Из-за этого она лишилась права вести так называемый научный промысел в водах Антарктики.

Решение о выходе было принято после того, как на ежегодной встрече IWC в сентябре 2018 года отклонили предложение Токио возобновить промышленный лов китов.

27 июня группы защитников животных направили членам саммита "Большой двадцатки", который проходил в японском городе Осака, письмо с призывом прекратить все виды промысла.

"Япония, покидающая МКК и бросающая вызов международному праву для реализации своих коммерческих китобойных амбиций, является ретроградной и близорукой изменницей, она подрывает свою международную репутацию", – заявила Китти Блок, глава британской общественной организации на базе Humane Society International.

Япония отказалась от китобойного промысла в 1982 году, когда был принят мораторий IWC, однако в течение всего этого времени лоббировала отмену запрета на лов таких распространенных видов этих млекопитающих, как малые полосатики. До введения моратория страна добывала 200 тыс. тонн китового мяса ежегодно.

Кроме того, страна вела охоту на китов в научных целях в Антарктике. В марте Международный суд ООН признал, что Япония нарушила Международную конвенцию по регулированию китобойного промысла.

Суд обязал правительство страны прекратить выдачу новых разрешений на промысел, убой и обработку горбатых китов и малых полосатиков для научно-исследовательских целей, а также отозвать те, что уже выданы.

Кроме Японии, охоту на китов ведут Исландия и Норвегия.