$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Япония сбросит очищенную радиоактивную воду с "Фукусимы-1" в море – СМИ

Япония сбросит очищенную радиоактивную воду с "Фукусимы-1" в море – СМИ Официальное решение о сбросе воды примут 13 апреля
Фото: EPA

Японское правительство готово спустить очищенную радиоактивную воду, накопленную на разрушенной атомной электростанции "Фукусима-1", в море. Об этом агентство Kyodo News сообщает 9 апреля, ссылаясь на источники.

Во вторник, 13 апреля, состоится встреча соответствующих министров, на которой должно быть принято официальное решение по плану, отмечает агентство.

Считается, что очищенная вода, содержащая радиоактивный тритий (побочный продукт ядерных реакторов), представляет небольшой риск для здоровья человека. Даже если выпить воду с низкой концентрацией трития, он не нанесет вред и вскоре будет выведен из организма. Такая вода, если она попадает на кожу, тоже не опасна для человека, отметило агентство.

Тем не менее опасения по-прежнему выражают представители рыбной промышленности Японии, а также соседние страны, такие как Южная Корея и Китай.

Правительство Японии заявило, что не может больше откладывать решение по вопросу утилизации воды, поскольку резервуары для ее хранения на "Фукусиме-1", как ожидается, будут полностью заполнены осенью следующего года.

Менеджер оператора АЭС компании Tepco Акира Оно, который отвечает за консервацию разрушенных блоков, сообщил в колонке для издания Nuclear Engineering International, что сейчас на территории "Фукусимы" находится около 1000 емкостей, в которых хранится примерно 1,2 млн м³ очищенной воды.

Он рассказал, что в выводе АЭС из эксплуатации принимает участие около 4 тыс. человек.

Емкости с водой на территории АЭС. Фото: EPA

Емкости с водой на территории АЭС. Фото: EPA

Контекст

В марте 2011 года возле северо-восточного побережья Японии произошло землетрясение мощностью 9 баллов, вызвавшее цунами. Жертвами катастрофы стали более 15 тыс. человек.

В результате землетрясения также произошла авария на АЭС "Фукусима-1", из-за которой было эвакуировано свыше 100 тыс. человек из ближайших городов и поселков. 44 человека погибли в хаосе во время эвакуации людей с территории вокруг АЭС. 

В 2016 году власти Японии подсчитали, что на ликвидацию последствий аварии потребуется около $190 млрд.