$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Япония с 1 января упростит визовый режим с Украиной

Япония с 1 января упростит визовый режим с Украиной Украинцам станет проще посещать Японию с туристическими целями
Фото: ЕРА

Посольство Японии сообщило о введении многократных виз для украинцев и увеличении срока действия разрешения на въезд гражданам Украины.

С 1 января 2018 года Япония упростит визовый режим для украинцев, сообщил сайт японского посольства в Украине.

В посольстве пояснили, что меры по упрощению визовых требований для краткосрочного пребывания граждан Украины (владельцев обычных загранпаспортов) были выработаны по итогам визита министра иностранных дел Японии Кадзуюки Накано в Киев.

Согласно вступающим со следующего года правилам, Япония расширяет круг заявителей, которые имеют право на многоразовые визы для краткосрочного пребывания с деловыми целями, а также культурных и научных деятелей. Срок действия таких виз увеличат с трех до пяти лет.

В дополнение к существующим однократным визам будут введены многократные (со сроком действия три года и максимальным сроком пребывания 30 дней) для посещения Японии с различными, в том числе туристическими, целями. В случае самостоятельной оплаты поездки заявитель не должен будет предоставлять документы от принимающей стороны.

В посольстве Японии отметили, что ожидают увеличение числа украинцев, которые повторно посетят Японию, а также "дальнейшего укрепления межличностных контактов".

В июне 2017 года народный депутат от "Народного фронта" Леонид Емец по итогам дипломатической поездки украинской межпарламентской группы в Японию сообщил, что в Токио "приступили к работе над вопросом отмены виз украинцам"