$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Япония хочет выслать российского консула – СМИ

Япония хочет выслать российского консула – СМИ Япония рассматривает возможность объявления консула персоной нон грата
Фото: depositphotos.com
Японское правительство хочет выслать российского консула в ответ на то, что Россия сделала то же самое на прошлой неделе в отношении консула Генерального консульства Японии во Владивостоке Мотоки Тацунори. Об этом сообщило японское издание Asahi Shimbun, ссылаясь на источники в правительстве.

Япония также рассматривает возможность объявления консула персоной нон грата в форме официального выговора на основании Венской конвенции, которая лишает иностранных дипломатов неприкосновенности и запрещает им въезд в страну.

Министерство иностранных дел России в своем заявлении приказало японскому консулу покинуть страну 26 сентября в связи с обвинениями в том, что он шпионил за Россией, получая секретную информацию. Министр иностранных дел Японии Есимаса Хаяси, пишет Kyodo News, опроверг обвинения 27 сентября, заявив, что "нет абсолютно никаких доказательств того, что консул занимался какой-либо незаконной деятельностью".

Контекст

После начала полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля Япония присоединилась к санкциям против России, передает Украине нелетальное оборонное оборудование, гуманитарную и финансовую помощь, власти страны последовательно осуждают российскую агрессию.

Кроме этого, с 24 февраля Япония приняла у себя 1600 украинцев, "несмотря на чрезвычайно жесткую политику эмиграции", говорил в начале августа посол Украины в Японии Сергей Корсунский.

23 августа премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что агрессия России против Украины является "возмутительным актом, который пошатнул основы международного устройства не только в Европе, но и в Азии". 21 сентября он призвал реформировать ООН, поскольку она не в состоянии эффективно отреагировать на российскую агрессию против Украины.