$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Яндекс" удалил пиратский контент с сервиса "Яндекс.Видео" по требованию Московского городского суда

"Яндекс" удалил пиратский контент с сервиса "Яндекс.Видео" по требованию Московского городского суда В "Яндексе" заявили, что нелегальный контент по-прежнему можно легко найти с помощью других поисковиков
Фото: Яндекс / Facebook

В компании "Яндекс" выполнили требование Московского городского суда и удалили пиратский контент с сервиса "Яндекс.Видео". По данным пресс-службы "Яндекса", в случае блокировки сервиса работа поисковика была бы невозможной.

Компания "Яндекс" удалила пиратский контент с сервиса "Яндекс.Видео" по требованию Московского городского суда. Об этом 30 августа сообщает "Дождь" со ссылкой на пресс-службу компании.

Как заявили в компании, при блокировке "Яндекс.Видео" работа поисковика стала бы невозможной.

"Чтобы минимизировать риск блокировки, из-за которой пострадали бы пользователи "Яндекса", мы приняли решение удалить из поиска все ссылки на страницы со спорными произведениями", – говорится в заявлении.

В компании предупредили, что вместе с пиратским контентом с сервиса могли удалить и ссылки на ресурсы, на которых контент размещен самим правообладателем.

"Более того, предъявленные требования не решают проблему пиратства. Нелегальный контент по-прежнему можно легко найти с помощью других поисковиков, в социальных сетях и на медиахостингах. Пиратские сайты, на которых размещен нелегальный контент, остаются доступными", – отметили в "Яндекс".

24 августа холдинг "Газпром-Медиа" сообщил "Интерфаксу", что Мосгорсуд принял решение, в соответствии с которым "Яндекс" должен удалить из списка выдачи в своем поисковике ссылки на пиратские копии шоу и сериалов, принадлежащие медиахолдингу. Речь шла о ссылках на сайты, где были нелегально размещены сериалы "Домашний арест", "Вне игры", шоу "Мистические истории" и анимационный сериал "Осторожно, земляне!".

28 августа заместитель руководителя Роскомнадзора Вадим Субботин заявил, что сервис "Яндекс.Видео" может быть заблокирован, если не удалит ссылки на пиратские сайты.