$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Яндекс" обжалует решение Мосгорсуда об удалении пиратского контента

"Яндекс" обжалует решение Мосгорсуда об удалении пиратского контента В "Яндексе" подчеркнули, что постановление суда не решает проблемы
Фото: EPA

В компании "Яндекс" считают требования суда удалить пиратский контент из сервиса "Яндекс.Видео" необоснованными и не соответствующими законодательству.

Компания "Яндекс" обжалует решение Мосгорсуда об удалении пиратского контента из сервиса "Яндекс.Видео", об этом 29 августа сообщает "Интерфакс".

В компании считают требования суда "необоснованными и не соответствующими законодательству".

В "Яндексе" подчеркнули, что постановление суда не решает проблемы, так как сайты с таким контентом остаются доступны в других поисковиках и соцсетях. Закон о блокировке пиратского контента в интернете не распространяется на поисковики, так как пиратские копии фильмов и сериалов блокируются на сайтах и "зеркалах" сайтов, где они опубликованы, добавили в компании.

В письме "Яндекса" говорится, что компания "выступает за честный интернет, где представлен легальный контент".

24 августа холдинг "Газпром-Медиа" сообщил "Интерфаксу", что Мосгорсуд принял решение, в соответствии с которым "Яндекс" должен удалить из списка выдачи в своем поисковике ссылки на пиратские копии шоу и сериалов, принадлежащие медиахолдингу. Речь шла о ссылках на сайты, где были нелегально размещены сериалы "Домашний арест", "Вне игры", шоу "Мистические истории" и анимационный сериал "Осторожно, земляне!".

28 августа заместитель руководителя Роскомнадзора Вадим Субботин заявил, что сервис "Яндекс.Видео" может быть заблокирован, если не удалит ссылки на пиратские сайты.