$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Яковина: Россиян почему-то очень возбуждают разговоры, что канализация в Украине работать не будет, что все грязные будут ходить. О победе на фронте никто даже не мечтает G

Яковина: Россиян почему-то очень возбуждают разговоры, что канализация в Украине работать не будет, что все грязные будут ходить. О победе на фронте никто даже не мечтает Россияне хотят сделать так, чтобы украинцам было плохо, считает Яковина
Фото: ЕРА

В интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман обозреватель сайта НВ, ведущий "Радио НВ" Иван Яковина согласился с утверждением, что российские оккупанты – "чистые фашисты", так как обстреливают мирное население Украины, не скрывают этого и радуются.

"В общем, для них это абсолютно нормальная история. Они уже даже сами говорят: "Че-то мы как-то на немцев стали похожи, которые пытались заморозить Ленинград... Да, но мы-то хорошие, а немцы были плохие". В общем, логики никакой искать не надо, но они хотят сделать так, чтобы всем украинцам было плохо", – сказал Яковина.

Он отметил, что россияне хотят, чтобы в Украине "всем было голодно, холодно, чтобы не было горячей воды".

"Их почему-то очень возбуждают разговоры о том, что канализация работать не будет, что все будут грязные ходить... Это вызывает приступы какого-то кайфа, какого-то наслаждения. То есть о победе на фронте никто даже не мечтает, никто не говорит, никто не рассуждает. То есть всем очевидно, что на поле боя ничего не получится. Но вот разрушить водопровод или электросеть – это да, это то, что приводит в какое-то исступленное... Причмокивают они прямо от счастья, когда говорят об этом. [...] Я так понимаю, что это официальная задача России в отношении Украины", – заявил Яковина.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о вторжении в Украину. Изначально, по данным СБУ, он рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился. В апреле россияне были изгнаны из северных областей, сейчас бои идут на востоке и юге страны.

В конце августа – начале сентября украинские военные начали контрнаступление. Освобождены тысячи квадратных километров территории Украины. Продвижение ВСУ продолжается.

В то же время РФ ракетами и дронами массированно обстреливает территорию Украины, в результате чего, в частности, повреждено около 40% энергетической инфраструктурыИз-за этого в Украине вводятся экстренные отключения электроэнергии.