$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Яценюк о Пригожине: Я не знаю, как долго он будет выступать, потому что его точно могут познакомить с "Новичком" G

Яценюк о Пригожине: Я не знаю, как долго он будет выступать, потому что его точно могут познакомить с "Новичком" Яценюк: Пригожин должен сидеть вместе с Путиным в клетке в Международном уголовном суде
Фото: Арсеній Яценюк / Facebook
Министерство обороны страны-агрессора России пытается дискредитировать владельца ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина, но пока им это не удается. Такое мнение в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону высказал премьер-министр Украины в 2014–2016 годах Арсений Яценюк.

Яценюк обратил внимание на то, что в результате утечки секретных материалов из Пентагона и разведслужб США еще в феврале в сеть попала стенограмма перехвата разговора, из которого следует, что между армейским руководством РФ и основателем признанной в мире преступной организацией ЧВК "Вагнер" возник конфликт.

"Разгорелся большой конфликт между военным преступником Пригожиным и военными преступниками [министром обороны Сергеем] Шойгу и [начальником Генштаба Валерием] Герасимовым. И министерство обороны России думает о том, как нейтрализовать Пригожина. Путь для этой нейтрализации следующий: найти аналогичную фигуру, которая могла бы публично дискредитировать Пригожина. Они другого пути не увидели. Я так понимаю, что им так и не удалось найти аналогичную фигуру, которая дискредитировала бы Пригожина, хотя очень это легко. Там, в принципе, они все одного поля ягоды, им и никого искать не нужно. Все одинаковые подонки, одинаковые мрази. Им нужно было просто позвать", – рассказал Яценюк.

В этом же документе, подчеркнул политик, говорилось о проблемах со снабжением ЧВК "Вагнер" боеприпасами.

"Там только вопросительный знак стоит по поводу того, это проблемы, связанные с логистикой, или это проблемы, связанные с политическим решением. Далее там описывается, что [президент РФ Владимир] Путин фактически поддерживает Пригожина, и это создает проблемы для министерства обороны России. Потому что если бы Путин не поддерживал, то Пригожин не позволял бы себе таких обращений", – заявил Яценюк.

Политик полагает, что высказывания Пригожина демотивируют российских военных.

"Пригожин с точки зрения международного права – это тот, кто должен сидеть вместе с Путиным в клетке в Международном уголовном суде. Так вот, какой-то Пригожин материт всю военную вертикаль России. И весь командный состав вооруженных сил РФ, от самого высшего до самого низшего, увидел этот текст Пригожина. Что они думают? Скажут: "Елки-палки, если какой-нибудь Пригожин может нагадить на голову Шойгу вместе с Герасимовым, так кто нами командует"? Поэтому, в принципе, Пригожин делает хорошую работу для России, молодец. Больше нужно показывать трупы россиян, убитых украинцами на украинской земле. Ему нужно чаще выступать. И, в принципе, в подборку матов по отношению к Шойгу и Герасимову добавить еще и Путина. Я не знаю, как долго он будет выступать, потому что его точно могут познакомить с "Новичком", – сказал Яценюк.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

5 мая Пригожин записал обращение, в котором заявил, что вагнеровцы передадут свои позиции под Бахмутом подразделениям минобороны РФ 10 мая, так как у них не хватает снарядов. На другом видео он на фоне убитых наемников с использованием нецензурных выражений обратился к министру обороны РФ Сергею Шойгу и начальнику Генерального штаба вооруженных сил РФ Валерию Герасимову с требованием дать его наемникам боеприпасы для войны против украинской армии.

Спикер восточной группировки войск Вооруженных сил Украины Сергей Череватый заявил 5 мая, что на самом деле "Вагнеру" не хватает живой силы и Пригожин ищет причину, чтобы уйти из Бахмута.

9 мая в новом видео Пригожин заявил, что армия РФ отступает от Бахмута из-за "абсолютной глупости ее руководства". "Это проблема не солдат, это проблема тех, кто ими управляет, кто ставит задачи. И рыба гниет с головы, поэтому если задача ставится через жопу, солдат уходит из окопов", – сказал Пригожин.