$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Яценюк: Надеюсь, "черный лебедь" прилетит в Кремль. Но это бонус G

Яценюк: Надеюсь, "черный лебедь" прилетит в Кремль. Но это бонус Яценюк: Путин этой войной оголил Россию
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
Война России против Украины очень далека от завершения, заявил в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону премьер-министр Украины 2014–2016 годов, лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк.

"Если бы не Вооруженные силы Украины, если бы не наши западные союзники, в первую очередь американцы, которые консолидировали весь цивилизованный мир, планы [президента РФ Владимира] Путина могли стать реальностью. То, что все разведки писали, что Украина устоит 72 часа, имело под собой две основы: первое – недооценивали Украину и Запад сам себя недооценивал, второе – переоценивали Россию. Путин вообще этой войной оголил Россию до такой степени, что даже себе представить не может. А Украина этой войной защитила мир так, как тоже никто себе представить не мог. Оказалось так, что король-то голый. Но у этого недокороля, так называемого царя, осталось ядерное оружие", – отметил Яценюк.

Он убежден, что Украина не должна недооценивать своего врага.

"Россия – это также коллективный враг, коллективная диктатура. Война далека от завершения. Это мое убеждение. Я не вижу в реальности того, чтобы война завершилась быстро. Может случиться чудо. Всегда прилетают "черные лебеди". Надеюсь, "черный лебедь" прилетит в Кремль. Но это бонус. Чтобы сказать, что война завершится быстро, – это означает, что Украина должна иметь такую милитарную мощь и преимущество... Фактически украинская армия должна дойти до Кремля. Может, я преувеличиваю, но суть такова. Это должно привести к падению российского режима как такового. Потому что любая Россия при остановке войны перегруппируется и снова будет идти войной на Украину. Это вопрос времени", – подчеркнул Яценюк.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

24 февраля Путин объявил о вторжении в Украину под видом "демилитаризации" и "денацификации" Украины. Он рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился.

Секретарь СНБО Алексей Данилов 5 июля заявил, что война "не будет короткой с учетом того, что враг не снимает своих задач".

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак сказал, что для Украины важно завершить активную фазу войны до конца осени.