$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Я знаю разницу между гением и военным преступником". Пенс раскритиковал Трампа за слова о Путине и заявил о поддержке Украины

"Я знаю разницу между гением и военным преступником". Пенс раскритиковал Трампа за слова о Путине и заявил о поддержке Украины Пенс: Нам нужно дать народу Украины возможность сражаться и защищать свою территорию
Фото: EPA
Бывший вице-президент США Майк Пенс, который заявил о намерении баллотироваться в президенты страны, заявил о поддержке военной помощи для Украины и раскритиковал бывшего президента США Дональда Трампа за высказывания о президенте страны-агрессора России Владимире Путине. Об этом Пенс сказал 7 июня во время мероприятия, организованного каналом CNN.

Пенс напомнил, что во время правления их с Трампом администрации США предоставили Украине противотанковые комплексы Javelin, в то время как администрация бывшего президента Барака Обамы отправляла украинским военным "питание и одеяла".

CNN отметил, что хоть администрация Обамы и отказалась от предоставления Украине летальной военной помощи, она выделила в период с 2014-го по 2016 год более $600 млн в виде помощи в области безопасности для Украины. Помощь включала противоартиллерийские и противоминометные радары, бронированные автомобили, тактические беспилотники, приборы ночного видения и медикаменты.

Вместе с тем Пенс заявил о поддержке Украины, отметил CNN.

"Я знаю, что некоторые в этих дебатах назвали войну в Украине территориальным спором. Это не так, это было российское вторжение, неспровоцированное российское вторжение. И я считаю, что Соединенным Штатам Америки необходимо продолжать предоставлять отважным солдатам Украины ресурсы, которые им нужны, чтобы отразить это российское вторжение и восстановить свою территориальную целостность", – заявил политик.

Говоря о Путине, Пенс выразил уверенность, что российский президент "не остановится".

"Он не собирается останавливаться. Он ясно дал понять, что хочет воссоздать ту старую советскую сферу влияния в Восточной Европе", – сказал бывший вице-президент.

Он также раскритиковал Трампа за то, что тот называл Путина "гением".

"Я знаю разницу между гением и военным преступником, и я знаю, кому нужно победить в войне в Украине, и это народ, который борется за свою свободу и за восстановление своего национального суверенитета в Украине. И, Америка, это не наша война, но свобода – это наша борьба, и нам нужно дать народу Украины возможность сражаться и защищать свою территорию", – подчеркнул он.

Контекст

Очередные президентские выборы в США запланированы на 5 ноября 2024 года.

На сегодняшний день о своем желании участвовать в праймериз Республиканской партии заявили Трамп, губернатор Флориды Рональд Десантис, бывший постоянный представитель США при ООН Никки Хейли, сенатор от Южной Каролины Тим Скотт, бывший губернатор Арканзаса Аса Хатчинсон, бизнесмен Вивек Рамасвами.

Демократ Байден, который занимает президентскую должность с 2020 года, 25 апреля официально объявил о намерении баллотироваться на второй срок. Кроме Байдена, представлять Демократическую партию на выборах президента хотят активист антипрививочного движения Роберт Кеннеди – младший (является племянником бывшего президента США Джона Кеннеди) и писательница Марианна Уильямсон.

Пенс заявил о намерении баллотироваться в президенты США от Республиканской партии 7 июня.