$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Я не религиозен, но в этот момент молился". Маск прокомментировал приводнение Crew Dragon

"Я не религиозен, но в этот момент молился". Маск прокомментировал приводнение Crew Dragon Маск верит, что полеты людей в космос станут обыденным явлением
Фото: ЕРА

По словам главы компании SpaceX Илона Маска, полет на МКС и возвращение пилотируемого корабля Crew Dragon знаменует новую эру исследований космоса.

Создатель и руководитель компании SpaceX Илон Маск признался, что очень переживал во время приводнения космического корабля Crew Dragon. Об этом он сказал на брифинге 2 августа, информирует CBS News.

"Я не слишком религиозен, но в этот момент молился", – заявил Маск.

Он добавил, что миссия Crew Demo-2 знаменовала новую эру космических полетов и освоения человеком космического пространства.

Несколькими часами позже глава SpaceX написал в Twitter: "Когда космическое путешествие станет таким же распространенным явлением, как полет на самолете, будущее цивилизации будет гарантировано".

2 августа завершилась первая в истории миссия частного космического пилотируемого корабля. Crew Dragon с астронавтами Дугласом Херли и Робертом Бенкеном приводнился в Мексиканском заливе. На МКС экипаж работал два месяца.

Впервые с 1975 года космический корабль произвел посадку в океан.

Этим запуском США возобновили программу пилотируемых полетов, прерванную в 2011 году с окончанием программы шаттлов. С того момента американские астронавты летали в космос на российских ракетах "Союз".