$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Взрыв в жилом доме в Магнитогорске планировали около полугода. Террористы готовили целую серию атак

Взрыв в жилом доме в Магнитогорске планировали около полугода. Террористы готовили целую серию атак По версии Baza, взрыв в жилом доме должен был стать одним из серии терактов
Фото: ЕРА

По версии журналистского проекта Baza, террористы планировали разбросать по улицам Магнитогорска взрывные устройства, но после преждевременного взрыва гексогена в жилом доме в городе были усилены меры безопасности.

Взрыв в жилом доме в российском Магнитогорске в ночь на 31 декабря 2018  года организовали местные жители Махмуд Джумаев, Алишер Каимов и Альмир Абитов, которые готовили серию терактов на Новый год, говорится в расследовании журналистского проекта Baza, опубликованном на платформе Teletype. 

"Радио Свобода" отмечает, что текст про Магнитогорск – первый, опубликованный Baza. В нем не указаны источники информации. Создатели проекта – выходцы из издания Life і Telegram-канала, имеющих связи с правоохранительными органами.

По данным Baza, 43-летнему Джумаеву не нравились проповеди местного имама. Он перестал посещать городскую мечеть и бросил детей и православную жену, с которой жил 18 лет, заявив, что не будет жить с человеком, исповедующим другую религию. Абитов перешел в ислам, чтобы бросить пить. Он забрал детей на домашнее обучение. У сына Абитова были проблемы из-за чтения Корана, а у дочери, – из-за ношения хиджаба. Никаких подробностей про Каимова журналисты не сообщают.

По информации расследователей, подъезд в жилом доме в Магнитогорске обрушился в результате взрыва гексогена. Baza утверждает, что никто из названных в расследовании подозреваемых не имеет достаточной квалификации для создания гексогена. Теракт был запланирован на утро 1 января и должен был завершить серию взрывов в городе. Однако 31 декабря взрывное устройство в жилом доме случайно взорвалось. В этот момент рядом с гексогеном мог находиться еще один, неназванный человек.

Baza утверждает, что после взрыва в доме и срочного визита в город президента РФ Владимира Путина в Магнитогорске усилили меры безопасности. Террористы успели установить только одну бомбу, которую нашел дворник. Он позвал работавшего неподалеку знакомого, который оторвал от взрывного устройства мобильный телефон и забрал его себе. Встревоженный находкой дворник позвонил в полицию.

К вечеру 1 января, утверждают журналисты, сотрудники ФСБ знали имена подозреваемых. Район вокруг квартиры, в которой террористы готовили теракты, оцепили. Подозреваемые пытались прорваться на "Газели", однако бойцы оцепления открыли по автомобилю огонь и в микроавтобусе взорвался газовый баллон. Находившиеся в машине погибли.

По данным Baza, местная полиция знала о ячейке экстремистов в Магнитогорске и прослушивала их переговоры, однако не смогла предотвратить теракт. После взрыва в жилом доме местным криминалистам дали на экспертизу только бетонные плиты с поверхности завала, остальные исследования вели ФСБ и Следственный комитет. Журналисты "Baza утверждают, что оперативники ФСБ не позволяли полиции участвовать в расследовании всех эпизодов дела, используя сотрудников МВД для вспомогательных задач.

17 января SITE Intelligence Group – организация, которая отслеживает активность боевиков в интернете, – написала, что боевики ИГИЛ взяли на себя ответственность за взрыв жилого дома в Магнитогорске. В Следственном комитете России настаивают, что приоритетной версией обрушения подъезда дома остается взрыв бытового газа.

В распространенном заявлении террористы ИГИЛ заявили, что после взрывов в российском Магнитогорске они долгое время молчали, якобы опасаясь за безопасность устроивших теракт.

В ночь на 31 декабря 2018 года в Магнитогорске прогремел взрыв в жилом доме, обрушился один из 12 подъездов десятиэтажки. Главной версией трагедии рассматривают взрыв бытового газа. 39 человек погибли.