$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Взрыв в Лионе. Подозреваемый заказал детали для взрывчатки на Amazon

Взрыв в Лионе. Подозреваемый заказал детали для взрывчатки на Amazon Полиция задержала предполагаемого исполнителя
Фото: ЕРА

Правоохранители считают, что подозреваемый в организации взрыва около кондитерской в Лионе 24-летний алжирец Мохамед Хишем не связан с радикальными исламистами.

Французские правоохранители при обыске в доме предполагаемого исполнителя взрыва в Лионе 24 мая, в результате которого пострадали 13 человек, нашли химические вещества, которые входили в состав использованного взрывного устройства. Об этом сообщает издание Le Parisien.

По данным правоохранителей, 24-летний алжирец Мохамед Хишем в марте купил на сайте Amazon необходимые для создания бомбы элементы: батарейки, микросхемы, а также перекись водорода и ацетон. Они были доставлены ему на дом.

Следствие считает, что на данный момент доказательств его связей с радикальными исламистами нет. Мотив преступника также пока не установлен.

Взрыв произошел возле кондитерской в Лионе 24 мая. По данным СМИ, взрывное устройство, начиненное гвоздями, шурупами и болтами, привез человек на велосипеде. Он бросил сумку перед кондитерской, и через две минуты прогремел взрыв.

В результате пострадали 13 человек, в том числе ребенок.

Правоохранители разыскивали подозреваемого, который привез взрывчатку на горном велосипеде. Полиция распространила в Twitter его изображение, зафиксированное камерами наблюдения: он был в темных очках, черном свитере и светлых шортах.

Полиция расследует взрыв в Лионе как преступный сговор.

Предполагаемого исполнителя задержали утром 27 мая в момент, когда он выходил из автобуса. На данный момент задержаны уже четыре человека – родственники подозреваемого.