$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Взрыв под Северодвинском произошел при попытке достать со дна моря ракету "Буревестник", потерянную после неудачного запуска

Взрыв под Северодвинском произошел при попытке достать со дна моря ракету "Буревестник", потерянную после неудачного запуска Понтон, на который, вероятно, планировалось поместить поднятую со дна ракету, полузатоплен
Фото: Нёнокса в сердце моём. / "ВКонтакте"

Телеканал CNBC со ссылкой на разведку США сообщил, что 8 августа российские военные пытались поднять затонувшую ракету с ядерной установкой, во время операции произошел взрыв с выбросом радиации. "Радио Свобода" выяснило, что мер, которые обычно сопутствуют пробному запуску ракет на полигоне, не было, зато у места инцидента находились два специализированных корабля, предназначенные для подъема затонувших механизмов и сбора радиоактивных отходов.

Взрыв на военном полигоне в Архангельской области РФ 8 августа мог произойти не при новых испытаниях, а при подъеме ракеты "Буревестник" с ядерной установкой со дна Белого моря после предыдущего неудачного запуска. Об этом со ссылкой на источник в разведке США 29 августа сообщил американский телеканал CNBC.

Как утверждает собеседник телеканала, с ноября 2017-го по январь 2018 года Россия осуществила четыре запуска "Буревестника", и лишь один из них закончился "относительным успехом": ракета пролетела около 35 км за 2,5 минуты. В 2018 году CNBC сообщал, что Россия готовит спасательную операцию по поиску и подъему ракет.

Как утверждает близкий к разведке источник, 8 августа на одном из российских кораблей, которые участвовали в операции по подъему "Буревестника", произошел взрыв, он вызвал реакцию в активной зоне реактора ракеты, что привело к утечке радиации.

"Радио Свобода" 29 августа опубликовало собственное расследование, согласно которому версия ЧП при подъеме ракеты является наиболее вероятной.

Так, на 8 августа в районе Северодвинска ракетные испытания не планировались: зона не была закрыта для полетов гражданской авиации, а жителей прибрежных поселков не отселяли, как обычно бывает при запусках.

Эксперт по ядерному оружию Джеффри Льюис, который предположил, что 8 августа в Белом море проводились испытания крылатой ракеты с ядерной установкой, отмечал, что в районе инцидента зафиксировано присутствие транспортного танкера "Серебрянка", занимающегося сбором радиоактивных отходов. Однако, по данным "Радио Свобода", корабль пришел в этот район Белого моря еще 6 августа. Там же был замечен корабль "Звездочка", предназначенный для поиска и подъема затонувшей техники со дна.

Автор расследования пишет, что во время подъема под водой произошел взрыв (возможно, взорвалось топливо в стартовой ступени ракеты), который спровоцировал небольшой выброс радиоактивных веществ в атмосферу. Погибли ученые, находившиеся на понтоне, куда предполагалось поместить ракету для демонтажа ее ядерной силовой установки. Один понтон наполовину затоплен. Есть сведения, что "Звездочка" получила пробоину.

Согласно альтернативной версии, 8 августа тест все же проводился, но испытывалась только ядерная установка, без пуска ракеты. После окончания испытания ракету могли поместить в воду для снижения уровня радиации, но она по какой-то причине взорвалась.

8 августа на военном полигоне в Архангельской области во время испытания жидкостного реактивного двигателя произошел взрыв, в госкорпорации "Росатом" проинформировали, что погибли пять ее сотрудников.

По данным городских властей Северодвинска, взрыв привел к повышению радиационного фона. Россия ограничила судоходство в Белом море после происшествия.

В "Росатоме" сообщили, что причиной инцидента стало "стечение обстоятельств" и это "нередко" случается при испытаниях новых технологий.

12 августа издание The New York Times со ссылкой на разведку сообщило, что в России испытывали ракету "Буревестник" (по классификации НАТО – Skyfall).

Советник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что произошедшее является примером того, как Россия ведет работы по созданию средств доставки ядерного оружия, используя в том числе украденные у Штатов технологии.