$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В России осудили на пять лет YouTube-блогера, который якобы вывез в Украину карту метрополитена

В России осудили на пять лет YouTube-блогера, который якобы вывез в Украину карту метрополитена

Андрея Пыжа обвинили в вывозе в Украину документов о московском метро


Фото: Андрей МШ / Instagram
Московский городской суд осудил к пяти годам колонии общего режима ведущего YouTube-канала Urbanturizm Андрея Пыжа по делу о вывозе за рубеж сведений, содержащих государственную тайну. Об этом 29 октября сообщает прокуратура Москвы.

Андрей Пыж был задержан в августе 2020 года в одном из московских ресторанов, сообщал ТАСС. Блогера обвинили в том, что он якобы вывез на территорию Украины, где проживал в последние годы, флешку с документами о московском метрополитене, которые были необходимы ему для видео, писал ТАСС.

В сентябре 2020 года Пыж отказался от данных им ранее признательных показаний и заявил, что отрицает свою вину, сообщал "Коммерсантъ".

Baza писала, что речь шла о засекреченных подземных схемах "Метро-2".

"В период с декабря 2018-го по август 2020 года злоумышленник незаконно получил сведения, составляющие государственную тайну, в отношении конструктивных особенностей и технических систем некоторых режимных объектов, расположенных в московском регионе", – заявили в прокуратуре Москвы.

По данным российского правозащитного центра "Мемориал", Андрей Пыж имеет двойное гражданство: российское и украинское.

Контекст

35-летний Андрей Пыж – популярный видеоблогер, известный как Андрей МШ. На его видеоблог в YouTube подписано более 800 тыс человек. Пыж специализируется на съемке репортажей с промышленных объектов и транспортной инфраструктуры, в том числе заброшенных.

"Метро-2" – неофициальное название бывших засекреченных подземных транспортных сооружений мобилизационного предназначения в Москве.