$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Вышинскому продлили арест, Зеленский уволил Чалого и еще 10 послов. Главное за день G

Вышинскому продлили арест, Зеленский уволил Чалого и еще 10 послов. Главное за день Главные события 19 июля
Фото: EPA; Embassy of Ukraine in the USA / Посольство України в США / Facebook

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий пятницы, 19 июля.

Вышинскому продлили арест

19 июля Подольский районный суд Киева продлил меру пресечения в виде содержания под стражей обвиняемому в госизмене главному редактору "РИА Новости Украина" Кириллу Вышинскому до 19 сентября. Адвокат Вышинского Андрей Доманский считает, что Вышинского вряд ли станут обменивать на кого-то из украинцев, находящихся в российских тюрьмах.

Зеленский уволил Чалого

Президент Украины Владимир Зеленский уволил Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Соединенных Штатах Америки Валерия Чалого. Кроме него, президент уволил еще 10 послов.

Подозреваемому в причастности к убийству ребенка в Переяславе-Хмельницком избрали меру пресечения

Голосеевский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде ночного домашнего ареста четвертому подозреваемому в причастности к убийству пятилетнего Кирилла Тлявова в Переяславе-Хмельницком Киевской области

Суды Нидерландов и Люксембурга отклонили апелляции "Газпрома" на решение Стокгольмского арбитража

8 июля Апелляционный суд Амстердама и Окружной суд Люксембурга приняли решение отклонить апелляции "Газпрома" на принудительное исполнение решения Стокгольмского арбитража, сообщили 19 июля в компании "Нафтогаз України".

НАБУ провело обыски в "Богдан Моторс" и спортклубе "Пятый элемент"

19 июля в пресс-службе НАБУ сообщили об обысках в "Богдан Моторс" и в спортивном клубе "Пятый элемент". В ведомстве рассказали, что следственные действия проводятся в рамках расследования растраты государственного имущества в особо крупных размерах должностными лицами Минобороны Украины и Генштаба ВСУ в 2015–2018 годах, которые, по мнению следствия, незаконно внесли в гособоронзаказ специальный автотранспорт и закупили его по завышенным ценам.

Автомобильную корпорацию "Богдан" возглавляет экс-заместитель секретаря Совета безопасности и обороны Украины Олег Гладковский, который ушел с должности после скандала вокруг хищений на оборонных предприятиях. По данным издания LB.ua, спортклуб "Пятый элемент", расположенный на Рыбальском острове в Киеве, принадлежит экс-президенту Украины Петру Порошенко и народному депутату от Блока Петра Порошенко Игорю Кононенко.

В "Богдан Моторс" назвали обыски политически мотивированными. В партии Порошенко "Европейская солидарность" заявили, что следственные действия "не имеют никакого отношения" ни к политсиле, ни к пятому президенту.