$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Вышинский будет вести программу об Украине на российском телевидении

Вышинский будет вести программу об Украине на российском телевидении Вышинского выдали РФ 7 сентября
Фото: ЕРА

Бывший главред “РИА Новости Украина” Кирилл Вышинский, подозреваемый украинскими властями в государственной измене, будет вести программу об Украине на российском телевидении “с целью культурологического познания Украины“, заявил директор МИА “Россия сегодня” Дмитрий Киселев.

Главный редактор издания "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский, которого выдали РФ в рамках обмена удерживаемыми лицами с Украиной, будет вести программу "Настоящая Украина" на российском телевидении. Как пишет "РИА Новости", об этом сообщил генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев на форуме Союза журналистов "Вся Россия".

По его словам, Вышинский станет ведущим программы, целью которой является "культурологическое познание Украины".

5 мая 2018 года Вышинского в Киеве задержали по подозрению в госизмене. 17 мая суд арестовал его.

Журналист заявил об отказе от украинского гражданства и попросил у президента РФ Владимира Путина "правовой защиты и принятия мер по освобождению". В Государственной миграционной службе Украины сообщили, что Вышинский не может отказаться от гражданства, потому что пребывает в статусе подозреваемого.

28 августа 2019 года Киевский апелляционный суд освободил Вышинского из-под стражи, изменив меру пресечения на личное обязательство.

7 сентября между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди украинцев, которые вернулись домой, – политзаключенные Олег Сенцов, Александр Кольченко, Владимир Балух, Роман Сущенко, Николай Карпюк, Станислав Клих, Павел Гриб, Евгений Панов, Артур Панов, Эдем Бекиров, Алексей Сизонович, а также захваченные Россией у Керченского пролива 24 моряка. России выдали 35 человек, в числе которых был и Вышинский.

После обмена Вышинский заявил, что вернется в Украину для участия в судебных заседаниях. "Я вернусь и буду участвовать в судебных заседаниях. Хочу доказать свою невиновность. Я хочу, чтобы суд это признал", – говорил он.

24 сентября стало известно, что Вышинский войдет в Совет по правам человека при президенте РФ.