$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Выборы в Беларуси. Оппозиция не вошла в новый парламент

Выборы в Беларуси. Оппозиция не вошла в новый парламент Выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания VII созыва прошли в Беларуси 17 ноября
Фото: ЕРА

Явка на парламентских выборах в Беларуси составила 77,22%. Выборы признаны состоявшимися во всех округах.

Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов опубликовала предварительные итоги голосования на парламентских выборах. 

TUT.BY проанализировало результаты и сообщило, что среди прошедших в Палату представителей парламента VII созыва оппозиционеров не оказалось.

Явка составила 77,22%, выборы признаны состоявшимися во всех округах.

Председатель ЦИК Лидия Ермошина рассказала, что из 110 депутатов, избранных по 110 округам, 19,1% являются членами политических партий, сообщает БЕЛТА.

Белорусскую аграрную партию в парламенте будет представлять один человек. Такой же результат у ЛДП. От Белорусской патриотической партии в Палате представителей будут два человека. Больше всего в обновленном составе парламента членов КПБ – 11 человек. Второе место у Республиканской партии труда и справедливости – шесть человек, добавила она.

Выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания VII созыва прошли в Беларуси 17 ноября досрочно. По плану, выборы должны были состояться в следующем году, однако в апреле президент страны Александр Лукашенко объявил, что пройдут они осенью, а в 2020 году состоятся выборы главы государства.