$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Выборы президента Словакии выиграла оппозиционер Чапутова – данные экзит-поллов

Выборы президента Словакии выиграла оппозиционер Чапутова – данные экзит-поллов Чапутова является оппозиционным кандидатом
Фото: ЕРА

По данным двух экзит-поллов, победителем выборов президента Словакии стала оппозиционер Зузана Чапутова, за нее проголосовали от 55,2% до 60,5% избирателей.

Победителем второго тура президентских выборов, которые прошли в Словакии 30 марта, стала оппозиционный кандидат Зузана Чапутова. Об этом со ссылкой на данные двух экзит-поллов сообщает Aktuality.sk.

За Чапутову проголосовали 55,2% избирателей, опрошенных Focus Markiza, а также 60,5% тех, кого опрашивало MEDIA RTVS.

За конкурента оппозиционерки, представляющего партию власти SMER, вице-президента Еврокомиссии Мароша Шефчовича проголосовали соответственно 44,8% и 39,5%.

"Европейская правда" отмечает, что оба политика считаются дружественными по отношению к Украине, но Чапутова более однозначно выступает за европейскую перспективу для Киева и за продолжение санкций против РФ.

У президента в Словакии ограничены полномочия, однако он имеет право ветировать принятые парламентом законы, назначает главу правительства и судей Конституционного суда.