$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Вы победите". Джонсон потренировался с украинскими военными в Великобритании. Видео

"Вы победите". Джонсон потренировался с украинскими военными в Великобритании. Видео Джонсон во время тренировок целился из противотанкового ракетного комплекса
Скриншот: Boris Johnson / Facebook
Борис Джонсон, который 7 июля подал в отставку с должности премьер-министра Великобритании, потренировался вместе с украинскими военными в Северном Йоркшире на северо-востоке Англии.

Об этом Джонсон сообщил в Facebook 23 июля, опубликовав видео тренировок.

"На этой неделе я посетил украинских военных, которые проходят обучение с британскими вооруженными силами в Северном Йоркшире. Великобритания стремится сделать все возможное, чтобы помочь Украине продолжать отражать российскую агрессию", – написал он.

На видео Джонсон надевает камуфляжное снаряжение и тактические наушники, бросает гранату, сидит за пулеметом и целится из противотанкового ракетного комплекса.

Джонсон рассказал, что посетил около 400 украинских военных. Великобритания, по его словам, передала Украине, в частности, 6900 единиц противотанкового оружия, 120 бронированных машин, а также реактивные системы залпового огня.

"Я просто хочу, чтобы вы знали, что британский народ поддерживает народ Украины и поддерживает вас в вашей борьбе. И я абсолютно убежден, что вы можете победить и что вы победите… Я знаю, что в конце концов украинский народ добьется успеха. Я знаю, что украинские силы добьются успеха… "Слава Україні", – приветствовал украинских военных Джонсон и услышал в ответ "Героям слава".

22 июля Джонсон в ходе телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским обсудил наращивание объемов подготовки украинских военных в Великобритании.

"Великобритания работает над расширением этих учебных мероприятий, в том числе за счет привлечения международных партнеров", – отмечается на сайте правительства страны по итогам переговоров двух политиков.

Контекст

Новую программу обучения украинских военных в Великобритании предложил 17 июня Зеленскому в ходе визита в Украину Джонсон. Эта программа рассчитана на подготовку до 10 тыс. украинских солдат каждые 120 дней (то есть примерно 30 тыс. в год).

В британском правительстве сообщали, что каждый солдат, участвующий в программе, проведет три недели на тренировочном курсе, изучая навыки эффективного боя на передовой, а также базовую медицинскую подготовку, основы кибербезопасности и тактику противодействия взрывчатым веществам.

Первая группа уже начала учения. Военных посетил министр обороны Бен Уоллес. Каждый курс обучения продлится несколько недель. Украинские солдаты пройдут обучение на объектах минобороны на северо-западе, юго-западе и юго-востоке Великобритании. В программе примут участие более 1 тыс. британских военнослужащих.

В рамках предыдущей программы Orbital Великобритания с 2015 года обучила более 22 тыс. военных в Украине. Новый проект предполагает обучение подразделений украинской армии за пределами страны.