$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Вы будете плохой мамой или плохим министром?" Глава Еврокомиссии рассказала о сексизме в немецком правительстве

"Вы будете плохой мамой или плохим министром?" Глава Еврокомиссии рассказала о сексизме в немецком правительстве

В ЕС не обеспечено гендерное равенство на руководящих должностях – фон дер Ляйен


Фото: ЕРА
В европейских органах власти по-прежнему присутствует ущемление прав женщин. Об этом президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сказала 18 февраля на 59-й Мюнхенской конференции по безопасности, заседание транслируется на странице конференции в YouTube.

По ее словам, это связано с очень глубоко внедрившимися в обществе стереотипами. Любой мужчина или женщина на руководящих постах в Евросоюзе должны отстаивать права женщин на лидерство.

Кроме того, возможности женщин для развития тесно связаны с уровнем инфраструктуры, считает фон дер Ляйен. Она убедилась в этом, работая на посту министра обороны ФРГ. 

"Я хорошо помню свои первые годы на министерском посту, когда у меня были маленькие дети и вокруг была масса предрассудков. Меня спрашивали: вы будете плохой мамой или плохим министром? До сих пор есть стереотип, что нельзя хорошо делать и то и другое. Уже понятно, что должна быть хорошая инфраструктура, поддержка молодых родителей, детские сады и хорошие школы", – сказала глава ЕК.

Фон дер Ляйен отметила, что пока в органах власти не обеспечено равенство на руководящих должностях, она будет сторонницей квот. 

"Я их ввела [работая] в Германии, и сейчас это делается на европейском уровне. Я хочу призвать всех женщин: не сдавайтесь, ваш голос очень важен и очень важно ваше присутствие на всех уровнях", – добавила она.

Контекст

По данным Forbes Woman, фон дер Ляйен – мать семерых детей и врач по образованию. С 2003-го по 2005 год была министром по социальным вопросам, делам женщин, семьи и здоровья земли Нижняя Саксония. В 2005 году была назначена федеральным министром по делам семьи, пожилых граждан, женщин и молодежи в кабинете Ангелы Меркель. С 2013-го по 2019 год – министр обороны, первая женщина на той должности.

Активно занималась социальными вопросами, в том числе – борьбой за повышение рекордно низкой рождаемости и введение большего числа женщин в топ-менеджмент немецких компаний. "Представить министром обороны улыбчивую хрупкую женщину, которую пресса за количество детей и политические взгляды прозвала суперняней, не могли даже самые опытные эксперты", – пишет издание.