$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ВВС принесла извинения Порошенко за публикацию о якобы проплаченной встрече с Трампом

ВВС принесла извинения Порошенко за публикацию о якобы проплаченной встрече с Трампом Дело Порошенко против ВВС слушалось в Высоком суде Лондона
Фото: president.gov.ua

В мае 2018 года вышла статья ВВС, где сообщалось, что адвокат президента США Дональда Трампа Майкл Коэн получил минимум $400 тыс. за организацию встречи с президентом Украины Петром Порошенко в Белом доме. Украинский президент подал на ВВС иск за клевету. Сегодня британский вещатель заявил, что готов заплатить Порошенко компенсацию.

Телерадиокомпания ВВС принесла извинения и согласилась возместить убытки президенту Украины Петру Порошенко из-за ложной публикации. Об этом говорится на сайте ВВС.

Поводом для иска стала стала вышедшая в мае на сайте BBC публикация о том, что президент Украины заплатил за встречу с главой США Дональдом Трампом около $400 тыс. 

Статья была опубликована в мае прошлого года, но впоследствии удалена с сайта.

Дело Порошенко против ВВС слушалось в Высоком суде Лондона, на процессе присутствовали представители компании.

В результате британский вещатель признал, что утверждение о выплате денег не соответствует действительности.

На ВВС принесли извинения украинскому президенту и заявили, что возместят ему ущерб и судебные издержки.

Порошенко и Трамп встретились 20 июня 2017 года в Белом доме в Вашингтоне

После встречи украинский президент сообщил, что США поддерживают территориальную целостность Украины и выступают за продолжение реформ в стране. Порошенко отметил, что стороны достигли договоренности в области военно-технического и экономического сотрудничества.

По словам Трампа, была "очень-очень хорошая дискуссия, и достигнут значительный прогресс".

Сразу после выхода материала на ВВС в Администрации Президента Украины назвали изложенную в нем информацию ложью и клеветой. Там добавили, что подобная дезинформация является частью кампании по дискредитации украинско-американских отношений. Кроме того, в АП считают этот факт "персональной атакой" на лидеров двух стран.