$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Вучич заявил, что Приштина отправила полицейский спецназ на север Косово

Вучич заявил, что Приштина отправила полицейский спецназ на север Косово

Вучич сказал, что Сербия не будет выдавать новые автомобильные номера


Фото: EPA
Президент Сербии Александр Вучич 21 ноября в обращении к нации заявил, что власти Косово направили на север края полицейский спецназ. Обращение опубликовано на YouTube-канале Вучича.

"Сегодня вечером [21 ноября] все сотрудники специальной полиции из Приштины направлены в четыре разных места на севере края, в том числе на трассу Србица – Зубин-Поток и в другие места. Мы должны избегать столкновения, сохранять мир", – сказал он.

Вучич добавил, что Сербия готова выполнить просьбу верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля и не будет выдавать новые автомобильные номера, из-за которых и обострился конфликт.

"Но Приштина этого не будет делать. Нас ждет тяжелая ситуация, штрафовать сербов начнут с завтрашнего дня", – сказал сербский президент.

Контекст

Республика Косово является частично признанным государством. Она объявила о своей независимости от Сербии в 2008 году. Сербия не признает отделение Косово и считает его своей территорией. Независимость Косово признали около 100 стран, в том числе США. Украина этот статус не признает.

C 2011 года при посредничестве ЕС Сербия и Косово ведут переговоры о нормализации отношений. Ожидается, что переговорный процесс завершится юридически обязывающим соглашением. Косово настаивает, чтобы соглашение включало взаимное признание, Сербия добивается "компромиссного решения", отметило Radio Evropa e Lirë. 

1 ноября правительство Косово приступило к реализации плана по перерегистрации автомобилей с сербскими номерными знаками. Сербия, которая выдает такие номера косовским сербам с 1999 года, выступает против, настаивая, чтобы номера были нейтральными по отношению к статусу Косово. До 22 ноября водителям с сербскими номерами выносят предупреждения, с 22 ноября их начнут штрафовать на €150. Ожидается, что с 21 апреля 2023 года на дорогу будут пускать только автомобили с номерами Косово.

21 ноября в Брюсселе (Бельгия) состоялись переговоры между президентом Сербии Александром Вучичем и премьер-министром Косово Альбином Курти по поводу выдачи номеров, но они так и не смогли договориться по этому вопросу.