$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Вторжение России в Украину по-прежнему возможно – Байден

Вторжение России в Украину по-прежнему возможно – Байден По словам Байдена, на территории России и Беларуси вдоль границ Украины находится около 150 тыс. военных
Фото: EPA

США продолжают фиксировать скопление российских войск у границ Украины, поэтому считают, что угроза вторжения РФ в Украину сохраняется. Об этом президент Соединенных Штатов Джо Байден заявил 15 февраля на брифинге, посвященном ситуации вокруг Украины. Выступление американского президента транслировалось на YouTube-канале Белого дома.

"Министр обороны России [Сергей Шойгу] сообщил сегодня, что некоторые военные части оставили свои позиции [у украинской границы] и возвращаются в места постоянной дислокации. Мы это проверяем. Однако наши аналитики указывают, что российские военные остаются на позициях, угрожающих Украине. 150 тыс. военных сконцентрировано на территории России и Беларуси вдоль границы Украины. Поэтому мы считаем, что вторжение России в Украину по-прежнему возможно", – сказал он.

Контекст

Весной 2021 года Россия начала наращивать численность войск вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму, объясняя это военными учениями. После нескольких недель напряженности РФ частично отвела части в места постоянной дислокации.

В конце октября американские СМИ сообщили, что Россия вновь стягивает войска к границе с Украиной. Позже об угрозе нового вторжения со стороны РФ неоднократно заявляли и лидеры западных стран.

Так, в Белом доме заявили 18 января 2022 года, что Россия может в любой момент начать вторжение в Украину. 11 февраля, по данным The Guardian, Байден во время видеоконференции с лидерами нескольких государств заявил, что РФ может напасть на Украину в ближайшие дни.

В то же время украинские власти считают, что западные страны преувеличивают опасность.

"Сегодня мы не видим большей эскалации, чем она была раньше. Да, увеличилось количество военных, но я об этом говорил еще в начале 2021 года, когда говорили о военных учениях Российской Федерации. Тогда было большое увеличение [войск РФ], тогда нас поддерживали США и европейские друзья. Они призвали Россию увести войска. Сейчас ситуацию я не считаю более напряженной, чем она была в пик российских учений", – говорил на пресс-конференции 28 января президент Украины Владимир Зеленский.

Министр обороны Украины Алексей Резников в конце января заявил, что несмотря на значительное скопление российских войск, не создано ни одной ударной группировки, необходимой для того, чтобы перейти к наступлению. 8 февраля он сообщил, что вдоль всей границы с Украиной со стороны РФ, Беларуси и временно оккупированных территорий находится 140 тыс. военных, включая воздушный и морской компонент.

15 февраля минобороны РФ сообщило о частичном возвращении военнослужащих, находившихся у границ Украины, в места постоянной дислокации.