$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Второй сотрудник разведки может дать показания о давлении Трампа на власти Украины – СМИ

Второй сотрудник разведки может дать показания о давлении Трампа на власти Украины – СМИ В середине сентября в СМИ появилась информация, что Трамп мог давить на украинского президента во время телефонной беседы 25 июля
Фото: ЕРА

Еще один сотрудник американской разведки, по данным издания The New York Times, располагает более подробной информацией о попытках президента США Дональда Трампа давить на украинские власти с целью возобновления расследования в отношении кандидата в президенты Соединенных Штатов Джо Байдена и его сына Хантера.

Показания по делу о попытке президента США Дональда Трампа оказать давление на украинские власти с целью возобновить расследование в отношении экс-вице-президента США Джо Байдена и его сына Хантера может дать второй сотрудник американской разведки. Об этом сообщает издание The New York Times со ссылкой на источники.

У осведомителя якобы есть более подробная информация о связях Трампа с Украиной.

Генеральный инспектор разведывательного сообщества США Майкл Аткинсон уже общался с разведчиком на эту тему. По данным издания, имеющиеся у него сведения базируются на разговорах с целым рядом чиновников Белого дома.

В настоящее время второй сотрудник разведки думает о том, чтобы дать официальные показания Конгрессу США.

В середине сентября в СМИ появилась информация, что Трамп мог давить на украинского президента Владимира Зеленского во время телефонной беседы 25 июля. Об этом сотрудник американской разведки сообщил в официальной жалобе на имя руководства. 

По данным газеты The New York Times, автором жалобы является офицер ЦРУ,  прикомандированный к Белому дому. 26 сентября адвокаты разведчика заявили изданию, что публикация информации об их клиенте опасна.

25 сентября Белый дом обнародовал стенограмму разговора. Из нее следует, что Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена – сына бывшего вице-президента США и своего вероятного соперника на президентских выборах 2020 года Джо Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый украинский генпрокурор "посмотрит на ситуацию"

24 сентября спикер Палаты представителей Конгресса США, демократ Нэнси Пелоси объявила о начале процедуры расследования, цель которого – определить, есть ли основания для объявления импичмента Трампу. "Президент сознался в том, что призывал украинского президента совершить действия, которые принесли бы ему политическую пользу", – заявила она.

Трамп называет расследование "охотой на ведьм" и настаивает, что не давил на Зеленского.

Зеленский заявил, что во время телефонной беседы его ни к чему "не подталкивали", и подчеркнул, что не хочет быть втянутым в избирательную кампанию в США.

26 сентября была опубликована жалоба разведчика. В ее тексте говорится, что Трамп в разговоре с Зеленским "использовал полномочия своего офиса", "оказывал давление" и просил о "вмешательстве со стороны иностранного государства" в президентские выборы в США, которые должны состояться в 2020 году. По данным осведомителя, Белый дом пытался скрыть стенограмму беседы.