$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Всемирное антидопинговое агентство восстановило статус России

Всемирное антидопинговое агентство восстановило статус России Полномочия РУСАДА были приостановлены в 2015 году
Фото: ЕРА

Большинство членов исполкома ВАДА высказалось за восстановление прав Российского антидопингового агентства.

Исполнительный комитет Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) на заседании на Сейшельских островах 20 сентября проголосовал за восстановление полномочий Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Об этом сообщает Twitter ВАДА.

Как заявил президент ВАДА Крейг Риди, большинство членов исполкома высказалось за возвращение статуса РУСАДА по рекомендации комиссии по соблюдению параметров соответствия.

Определены временные рамки, в течение которых ВАДА должно получить доступ к лабораторным данным и образцам, хранившимся в Московской антидопинговой лаборатории до приостановки полномочий РУСАДА. Если сроки не будут соблюдаться, согласно рекомендации комиссии спортсменов, решение о приостановке может вновь вступить в силу, сообщает Всемирное агентство.

Статус РУСАДА был приостановлен осенью 2015 года после доклада независимой комиссии ВАДА во главе с Ричардом Маклареном о массовом употреблении допинга в российском спорте. Тогда же была остановлена работа Московской антидопинговой лаборатории.

Комиссия Макларена привела подробности государственной поддержки допинга в России. В частности, речь шла о подмене допинг-проб чемпионов и призеров зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

РУСАДА до 2018 года не признавало выводов комиссии Макларена о существовании государственной системы допинга в РФ и не предоставляло ВАДА доступ к допинг-пробам, опечатанным в московской лаборатории.

В 2017 году ВАДА вынесло рекомендацию о несоответствии РУСАДА кодексу организации.

Вследствие санкций от участия в летней Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро были отстранены легкоатлеты и тяжелоатлеты из России.

В декабре 2017 года МОК из-за систематического нарушения антидопинговых правил отстранил от участия в зимней Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане Национальный олимпийский комитет РФ. Российские спортсмены соревновались под олимпийским флагом.

Санкциям был также подвергнут Паралимпийский комитет РФ.

19 сентября 2018 года комиссия спортсменов Международной федерации легкой атлетики (IAAF) выступила против признания статуса РУСАДА, "учитывая вопиющие нарушения России в отношении целостности спорта", сообщала пресс-служба IAAF.