$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Все руководство Демократической партии Молдовы подало в отставку – экс-премьер Павел Филип

Все руководство Демократической партии Молдовы подало в отставку – экс-премьер Павел Филип

Филип временно возглавил политсилу до избрания нового партийного руководства


Фото: pdm.md

Решение об избрании нового председателя, вице-председателей и генерального секретаря Демократической партии Молдовы будет принято на съезде 27 июля, сообщил экс-премьер-министр Молдовы и председатель парламентской фракции Демпартии Павел Филип.

29 июня все руководство Демократической партии Молдовы подало в отставку. Такое решение было принято на заседании республиканского совета политсилы, сообщил бывший глава правительства страны Павел Филип, информирует пресс-служба Демпартии.

По словам Филипа, от партийных должностей, после председателя Влада Плахотнюка, отказались все вице-председатели и генеральный секретарь политсилы.

Новое руководство партии изберут на съезде 27 июля. До того времени партию будет возглавлять Филип, который является главой фракции Демпартии в парламенте.

"До 27 июля мы должны провести глубокий анализ происшедшего в ДПМ, чтобы понять, что нам нужно изменить, чтобы после конгресса мы получили сильное политическое формирование, основанное на  европейских ценностях  и ориентированное на нужды людей", – заявил Филип.

8 июня Конституционный суд Молдовы решил, что парламент страны следует распустить, так как он в течение 90 дней не смог сформировать правительство. Суд поручил президенту Игорю Додону немедленно распустить законодательный орган и назначить досрочные выборы. Президент заявил, что не будет этого делать.

В тот же день на экстренном заседании парламента депутаты избрали правительство страны, назначив премьер-министром лидера проевропейской партии "Действие и солидарность" Майю Санду.

9 июня Конституционный суд решил передать полномочия президента Молдовы исполняющему обязанности премьер-министра демократу Павлу Филипу. Тот своим первым указом в качестве и.о. президента распустил парламент, он также подписал указ о проведении досрочных парламентских выборов в Молдове 6 сентября.

Некоторое время в стране действовало два правительства, однако 14 июня Демократическая партия Молдовы отказалась от власти, а правительство Филипа ушло в отставку в полном составе.

15 июня Конституционный суд Молдовы по требованию Додона отменил свои решения о нелегитимности действий парламента, которые привели к политическому кризису. Санду написала в Facebook, что этого недостаточно и что судьи должны уйти в отставку, "если хоть немного уважают конституцию и граждан Молдовы".

26 июня Конституционный суд Молдовы ушел в отставку в полном составе.