$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Врачей не пускают к Саакашвили. Ясько говорит, что его хотели перевести обратно в тюрьму

Врачей не пускают к Саакашвили. Ясько говорит, что его хотели перевести обратно в тюрьму Саакашвили потерял сознание после того, как его попытались перевести в тюрьму, говорит Ясько
Фото: ЕРА
К третьему президенту Грузии Михаилу Саакашвили, который находится в военном госпитале в грузинском городе Гори, 27 декабря не пустили врачей, перед этим в визите отказали его матери Гиули Аласании и оппозиционному политику Армазу Ахвледиани.

Об этом сообщает "Грузия Online"

Возлюбленная Саакашвили, депутат Верховной Рады Украины от "Слуги народа" Елизавета Ясько в Facebook заявила, что Саакашвили хотели перевести обратно в тюрьму. 

"Несмотря на очень слабое состояние здоровья, сегодня пришли к Саакашвили, насколько я понимаю, представители тюрьмы и сказали, что будут сейчас переводить его в тюрьму из больницы. Хотя его состояние (я была у него два дня – он очень слаб, не может стоять на ногах, очень много очень плохих симптомов) не улучшается", – сказала она. 

По словам Ясько, Саакашвили сопротивлялся действиям визитеров. 

"Он сказал, что это незаконно, он должен находиться в больнице и это провокация. После этого, насколько мне известно, ему стало плохо, он потерял сознание. Оказывалась ли ему медицинская помощь, никто не знает", – подчеркнула нардеп в ходе стрима. 

Ясько рассказала, что Саакашвили навестили представители грузинского омбудсмена. По ее словам, информация о происходящем стала известна лишь после этого визита. 

"Так продолжаться больше не может. Мы обязаны в сотрудничестве с разными сторонами добиться переведения его на реабилитацию в другую страну. Этот вопрос – вопрос жизни и смерти Михаила Саакашвили. К сожалению, в Грузии его безопасность остается под вопросом", – написала нардеп.

Контекст

В 2004–2013 годах Саакашвили занимал пост президента Грузии два срока подряд. Вскоре после ухода с поста президента он покинул страну. В Грузии в отношении него вынесено несколько приговоров и расследуют ряд уголовных дел.

В 2015–2016 годах Саакашвили возглавлял Одесскую облгосадминистрацию. С июня 2020 года Саакашвили находится в должности главы Исполнительного комитета реформ Украины. У него есть украинское гражданство.

1 октября политик сообщил о возвращении в Грузию. В тот же день Саакашвили был задержан и арестован. Прокуратура Грузии завела против политика еще одно уголовное дело по факту незаконного пересечения границы. Он объявил голодовку.

19 ноября группа медицинских экспертов, сформированная под эгидой омбудсмена Грузии, заявила, что из-за продолжительной голодовки у Саакашвили развилось опасное неврологическое расстройство и пациент может впасть в кому.

Саакашвили согласился на перевод в госпиталь в Гори – "для получения интенсивной терапии, завершения голодовки и реабилитации". 20 ноября экс-президента привезли в Гори и он прекратил голодовку, которая длилась 50 дней.

12 декабря невролог центра "Эмпатия" Отар Тоидзе заявил, что Саакашвили нужна реабилитация за рубежом.