$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Возвращение России в ПАСЕ ослабит Совет Европы – МИД Украины

Возвращение России в ПАСЕ ослабит Совет Европы – МИД Украины В МИД Украины считают, что возвращение РФ в ПАСЕ "подорвет справедливость"
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

Снятие в ПАСЕ запрета в отношении РФ – не та политика, которая может остановить российскую агрессию, считает спикер Министерства иностранных дел Украины Екатерина Зеленко.

Вероятное возвращение российской делегации в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) ослабит Совет Европы. Об этом заявила 24 июня в Twitter спикер Министерства иностранных дел Украины Екатерина Зеленко.

"Снятие запрета в отношении России в ПАСЕ – явно не та политика, которая могла бы остановить российскую агрессию. Напротив, она ослабит уважаемую организацию, подорвав справедливость и прозрачность правил в Совете Европы", – написала она.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. В знак протеста в 2017 году Россия остановила уплату взносов в бюджет Совета Европы (около €33 млн в год).

С 24-го по 28 июня проходит летняя сессия ПАСЕ. На сегодняшнем заседании должно состояться голосование за резолюцию, которая может вернуть РФ в ассамблею. Инициаторами снятия ограничений с России в Парламентской ассамблее Совета Европы стали Германия и Франция.

Украинская делегация заявила, что президент ПАСЕ Лилиан Мори Паскье нарушила регламент во время утверждения повестки дня. Работу заседания продлили до полуночи (1.00 по киевскому времени), чтобы принять резолюцию сегодня.

По словам представителя украинской делегации в ПАСЕ, вице-спикера Верховной Рады Ирины Геращенко, украинская делегация подготовила более 200 правок к резолюции.