$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Возросло количество непредвиденных ситуаций, в которые попадают украинцы в Польше – Дещица

Возросло количество непредвиденных ситуаций, в которые попадают украинцы в Польше – Дещица Дещица: Количество украинцев в Польше – на уровне города-миллионника
Фото: Andrii Deshchytsia / Facebook

По словам посла Украины в Варшаве Андрея Дещицы, участились случаи нарушения трудового законодательства Польши в отношении работающих там украинцев.

Украинцы в Польше стали чаще попадать в непредвиденные ситуации. Такое мнение посол Украины в Варшаве Андрей Дещица выразил "Укринформу" в интервью, которое было опубликовано 2 января.

"Значительно возросло количество разнообразных незапланированных ситуаций, в которые попадают украинцы в Польше. Это, в частности, ДТП, несчастные случаи, в которых людям нужно оказывать помощь. Большее количество случаев, связанных с нарушением трудового законодательства Польши, также связано с ростом числа украинцев, которые здесь работают", – сказал он.

По словам дипломата, в связи с увеличением количества украинцев в Польше выросла нагрузка на консулов.

"Сейчас в Польше у нас четыре консульских учреждения: три Генконсульства и консульский отдел в Варшаве, а количество украинцев в Польше – на уровне города-миллионника. Это очень много", – считает Дещица.

В декабре 2019 года в Национальном банке Украины сообщили, что более 32% всех денежных переводов украинских трудовых мигрантов в Украину приходят из Польши.