$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Возможные санкции США беспокоят 86% крупных российских компаний – опрос

Возможные санкции США беспокоят 86% крупных российских компаний – опрос 35% участников опроса считают, что санкции могут повлиять на поставки в Россию технологий и товаров
Фото: ЕРА

За новостями, которые касаются санкций США, следят 97% российских бизнесменов, опрошенных Институтом Адизеса.

Возможность введения новых санкций США в отношении России беспокоят 86% крупных российских компаний. Об этом свидетельствуют данные опроса Института Адизеса, проведенного для издания РБК.

Около 14% респондентов заявили, что не боятся новых санкций.

За новостями, которые касаются санкций, следят 97% опрошенных.

50% руководителей и владельцев компаний назвали введение санкций "очень вероятным", остальные считают его просто "вероятным". Все респонденты сообщили, что ожидают ужесточения санкций в ближайшие полгода.

35% участников опроса считают, что санкции могут повлиять на поставки в Россию технологий и товаров. Еще 34% – что ограничения могут затронуть их бизнес из-за ослабления рубля и приведут к нестабильности на финансовых рынках. Примерно 31% респондентов назвали главным каналом влияния санкций возможный запрет на долларовые операции государственных банков.

Опрос проводили среди 1015 владельцев и руководителей крупного бизнеса при помощи анкет.

8 августа 2018 года США анонсировали новые санкции против России за использование химического оружия при покушении на бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь в Великобритании. Конкретный список санкционных мер власти США пока не опубликовали, но ограничения вводятся на основании американского закона о контроле за химическим и биологическим оружием от 1991 года. Этот документ предусматривает, что Вашингтон должен прекратить оказывать гуманитарную и финансовую помощь, запретить продажу вооружения и экспорт связанных с нацбезопасностью технологий стране, которая применила химическое оружие.

The Washington Post писала, что под запретом окажется экспорт в Россию почти всей технологической продукции из США. Исключение может составить оборудование, необходимое для безопасных пассажирских авиаперевозок и работы Международной космической станции. The New York Times утверждает, что американские компании не смогут продавать в Россию газовые турбины, электронное и испытательное оборудование.

В Государственном департаменте США сообщили, что до 6 ноября должны предоставить Конгрессу доклад об исполнении Россией требований в сфере химического и биологического оружия, после чего начнутся консультации по поводу нового пакета санкций, которые не имеют временных рамок.