$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Возле берегов Африки после пожара утонул украинский траулер, есть погибшие

Возле берегов Африки после пожара утонул украинский траулер, есть погибшие Траулер горел возле берегов Мавритании
Фото: dumskaya.net

Экс-постпред президента Украины в Крыму Борис Бабин сообщил, что украинский траулер "Иван Голубец", на котором 20 июля вспыхнул пожар, затонул. Он подозревает, что на борту судна была не только рыба, а "что-то интересное".

Возле берегов Мавритании (Западная Африка) затонул после пожара украинский океанический траулер "Иван Голубец". Об этом 22 июля сообщил в Facebook бывший постоянный представитель президента Украины в АРК Борис Бабин.

"Судно затонуло вчера ночью в океане, на глубине 35 метров, и уже есть два подтвержденных погибших рыбака. Капитан судна – крымчанин Сергей Тимченко, был в рейсе с украинскими документами. Также на борту было как минимум три кадета фейкового подконтрольного оккупантам образовательного учреждения – "Керченского государственного морского технического университета", – написал он.

По словам Бабина, маневры траулера перед пожаром были "непонятные". В частности, у судна за месяц до пожара пропали опознавательные знаки и была отключена автоматическая идентификационная система (Automatic Identification System).

"Странные действия команды во время попыток спасения корабля уже позволяют специалистам предположить, что в трюмах злосчастного судна было что-то интересное, кроме собственно рыбы. Что-то такое, что лучше никому не показывать", – считает экс-постпред президента Украины в АРК Крым.

На борту во время пожара находилось 90 человек. Возгорание началось 20 июля в машинном отделении "Ивана Голубца" и распространилось на палубу. Из-за сильного задымления капитан отдал команду покинуть судно. Членов экипажа эвакуировали на траулер "Маршал Крылов".