$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

ВОЗ заявила о 100% эффективности новой вакцины от Эболы

ВОЗ заявила о 100% эффективности новой вакцины от Эболы Вакцина была разработана министерством здравоохранения Канады
Фото: ЕРА

После испытаний новой вакцины от лихорадки Эбола в Гвинее подтверждена ее 100-процентная эффективность, сообщает Всемирная организация здравоохранения.

Экспериментальная вакцина от лихорадки Эбола, которая испытывалась в африканской Гвинее, показала практически 100-процентную эффективность, сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

ВОЗ, ссылаясь на результаты исследования, которые были опубликованы в медицинском издании Lancet, сообщает, что вакцина стала первой из способных предотвратить одну из самых опасных инфекций.

Вакцина, названная rVSV-ZEBOV, была изучена в испытании с участием 11 841 человека в Гвинее в течение 2015 года. Среди 5837 человек, получивших вакцину, ни одного случая Эбола не было зарегистрировано в течение 10 или более дней после вакцинации. В то же время в сравнимой по числу группе наблюдаемых, которые не прошли вакцинацию, было выявлено 23 случая заболевания.

Вакцина была разработана министерством здравоохранения Канады, после чего лицензия на ее производство и испытания была передана фармацевтической компании Merck & Co.

В результате самой масштабной в истории вспышки лихорадки Эбола, с конца 2013 года, умерло более 11 300 человек, еще 28 500 были заражены.

В конце июля 2015 года во Всемирной организации здравоохранения заявили, что, согласно первым результатам исследований, вакцина против вируса Эбола VSV-EBOV дает 100% защиты от инфекции.