$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

ВОЗ призвала беременных участвовать в испытаниях новых вакцин от коронавируса

ВОЗ призвала беременных участвовать в испытаниях новых вакцин от коронавируса

Передача инфекции от матери к ребенку внутриутробно или во время родов очень редка, отметил Гебрейесус


Фото: EPA
Беременные не подвергаются более высокому риску заражения коронавирусом, но в случае инфицирования у них возможен риск более тяжелого течения заболевания, поэтому важно, чтобы они во всех странах имели доступ к вакцинам для защиты своей жизни и жизни своих детей. Об этом 12 января на брифинге для СМИ заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус, сообщает пресс-служба ВОЗ.

"Мы призываем беременных женщин участвовать в клинических испытаниях новых методов лечения и вакцин. К счастью, передача инфекции от матери к ребенку внутриутробно или во время родов очень редка, и в грудном молоке не было выявлено активного вируса. Мы также обеспокоены сообщениями из некоторых стран о женщинах, которые были разлучены со своими новорожденными детьми, что является ненужным и может нанести вред здоровью и благополучию новорожденных в первые критические дни после рождения", – сказал глава ВОЗ.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила распространение коронавируса пандемией.

Массовая вакцинация от коронавирусной инфекции в мире началась в конце 2020 года.

По данным агентства Bloomberg, в мире на 14 января сделали более 9,6 млрд прививок от COVID-19. Вакцинация началась в 184 странах мира. Лидером по количеству введенных доз является материковый Китай (2,91 млрд доз, полностью вакцинированы 86,8% населения).

В ООН заявляли в октябре прошлого года, что хотят привить против коронавируса 40% населения мира до конца 2021 года, и 70% к середине 2022-го года.