$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ВОЗ собирается к июлю перейти от изучения вакцины “Спутник V” к ее оценке

ВОЗ собирается к июлю перейти от изучения вакцины “Спутник V” к ее оценке В составе вакцины "Спутник V" выявили активный и способный к размножению аденовирус
Фото: ЕРА
Всемирная организация здравоохранения рассчитывает начать оценку российской вакцины от коронавируса "Спутник V" в июле. Об этом сообщила эксперт ВОЗ Марианджела Симао на брифинге 3 мая. Стенограмму ее выступления опубликовала пресс-служба организации.

Симао отметила, что в ВОЗ изучают возможность использования вакцины "Спутник V" в чрезвычайных ситуациях. 

Разработчик вакцины российский центр имени Гамалеи до сих пор не предоставил полное досье по вакцине, отметила Симао.

"ВОЗ вместе с Европейским агентством лекарственных средств (EMA) уже провела инспекцию в апреле, чтобы убедиться в наличии надлежащей клинической практики. С 10 мая в течение трех недель инспекции проведут на четырех участках производства вакцины", – уточнила эксперт.  

Проведенная оценка позволит в июле приступить к оценке вакцины, пояснила Симао.

Контекст

Вакцина "Спутник V" была зарегистрирована в России 11 августа 2020 года. Президент России Владимир Путин утверждал, что она эффективна, формирует устойчивый иммунитет и прошла все проверки. 

По данным Российского фонда прямых инвестиций, на 27 апреля препарат "Спутник V" одобрили для использования в 64 странах.

В то же время вакцина подверглась критике в научном сообществе, так как она была зарегистрирована до прохождения третьей фазы клинических испытаний. В России заявляли о 95-процентной эффективности. В международном журнале The Lancet была опубликована информация об эффективности на уровне 91,6%.

EMA начало проверять российскую вакцину против коронавируса 4 марта. 23 марта глава EMA Эмер Кук заявляла, что агентство готовится к инспектированию предприятий в РФ, где производится "Спутник V", сообщало издание Politico.

Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон говорил в интервью, вышедшем 19 апреля, что ЕМА должно изучить документы, поданные на регистрацию вакцины, в ближайшие недели. Если регулятор одобрит вакцину, она попадет на рынок ЕС не ранее конца 2021 года, считает Бретон.

Национальное агентство по санитарному надзору Бразилии (Anvisa) запретило импорт и использование вакцины "Спутник V". В ее составе выявили способный к размножению аденовирус.