$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ВОЗ ожидает, что к декабрю в Европе от коронавируса умрет еще 236 тыс. человек

ВОЗ ожидает, что к декабрю в Европе от коронавируса умрет еще 236 тыс. человек Одной из причин смертности от COVID-19 ВОЗ называет отмену ограничений
Фото: EPA
До 1 декабря в Европе может случиться еще 236 тыс. смертей от коронавируса. Об этом заявил директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге, сообщает The Guardian.

Клюге отметил, что на прошлой неделе число смертей в регионе увеличилось на 11%. При этом из 53 стран – членов Европейского регионального бюро ВОЗ в 33 (62%) за последние две недели уровень заболеваемости составил более 10%.

Клюге объяснил более высокую передачу инфекции распространением более заразного варианта "Дельта" смягчением ограничений, а также резким увеличением числа летних поездок.

Он также отметил, что в то время как около половины людей в Европе полностью вакцинированы, охват вакцинацией в регионе замедлился.

Клюге подчеркнул, что за последние шесть недель охват вакцинацией упал на 14% из-за отсутствия доступа к вакцинам в некоторых странах и неприятия вакцины в других.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года ВОЗ объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, с начала пандемии в мире подтвердили 216,5 млн случаев COVID-19, 4,5 млн человек умерли.