$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ВОЗ объяснила, почему пропустила две буквы алфавита для обозначения нового штамма "Омикрон"

ВОЗ объяснила, почему пропустила две буквы алфавита для обозначения нового штамма "Омикрон" Штамм "Омикрон" обнаружили в ЮАР 22 ноября
Фото: depositphotos.com

Всемирная организация здравоохранения пояснила, почему дала название новому штамму коронавируса из Южной Африки по 15-й букве греческого алфавита "Омикрон", пропустив "Ню" (nu) и "Кси" (xi), отмечает Associated Press.

В организации журналистам объяснили, что это было сделано для того, чтобы избежать созвучий и путаницы в разных языках.

Так, nu похожа на английское слово new (новый), а xi является распространенной фамилией в Китае (например, такая у председателя компартии КНР Си Цзиньпина).

В пресс-службе ВОЗ подчеркнули, что, давая обозначения болезням и вирусам, организация всегда старается избегать "оскорблений для любой культурной, социальной, национальной, региональной, профессиональной или этнической группы".

Контекст

В ЮАР 22 ноября обнаружили новый вариант коронавируса B.1.1.529, имеющий большое количество мутаций, вызывающих беспокойство. ВОЗ присвоила ему название "Омикрон".

В ВОЗ отмечают, что предварительные данные свидетельствуют о повышенном риске повторного заражения этим вариантом по сравнению с другими. Вместе с тем в организации пока не обладают информацией о том, что штамм коронавируса "Омикрон" опаснее "Дельты"

О разработке варианта вакцины, способной противостоять штамму коронавируса "Омикрон" заявили в американской компании Moderna. Pfizer готовится адаптировать свою вакцину к штамму коронавируса "Омикрон", если он окажется опасным.

При это разработчик препарата против коронавируса AstraZeneca не считает, что из-за южноафриканского варианта произойдет "перезапуск пандемии" среди вакцинированного населения.