$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Войновича с 85-летием вместо Медведева поздравила его жена, писатель посоветовал ей так не делать

Войновича с 85-летием вместо Медведева поздравила его жена, писатель посоветовал ей так не делать Войнович: Светочка, дорогая. Мы лично не знакомы, но я несколько раз видел Вас по телевизору в храме Христа Спасителя…
Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com

Российский писатель Владимир Войнович рассказал, как жена премьера РФ Светлана Медведева поздравила его письмом в казенном конверте.

Российский прозаик, поэт и драматург Владимир Войнович призвал жену премьер-министра России Дмитрия Медведева Светлану Медведеву больше не поздравлять его с юбилеями от имени правительства РФ. Об этом говорится в его ироничном обращении, опубликованном на "Эхе Москвы".

По словам Войновича, Медведева поздравила его с 85-летием письмом в казенном конверте.

"Заметил, что конверт-то казенный, с надписью большими буквами: "ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", а само письмо адресовано не просто любимому писателю и человеку, а лауреату государственной премии Российской Федерации. Исходящий номер в нижней части письма указывал на то, что письмо продиктовано не искренним чувством, а является видом казенной почести невысокого сорта", – отметил писатель.

Он выразил недоумение, как жена премьера, не занимая никакой должности в правительстве, может подписывать "фальшивые письма в казенных конвертах".

"Светочка, дорогая. Мы лично не знакомы, но я несколько раз видел Вас по телевизору в храме Христа Спасителя, где Вы стоите со свечкой такая набожная, молодая, интеллигентная и красивая. И я подумал, ну зачем Вам нарушать тот обаятельный образ, который возникает при взгляде на Вас со стороны?" – говорится в обращении.

Войнович посоветовал Медведевой, если ей захочется выразить кому-то письменно свое отношение, обращаться к нему как частное лицо.

"Пишите от себя лично, но ни в коем случае не от инстанции, в которой не состоите. Иначе над Вами будут смеяться, а мне за Вас будет больно", – подытожил он.

Владимир Войнович отмечал свое 85-летие 26 сентября. Празднование состоялось в Центральном доме литераторов в Москве.