$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Войнович: Путин, как и Ленин, – умелый тактик. Но стратегически он проиграл

Войнович: Путин, как и Ленин, – умелый тактик. Но стратегически он проиграл Войнович: Путин держится у власти на страхе и пропаганде
Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com

По мнению писателя Владимира Войновича, президент России Владимир Путин проиграл свою роль в истории.

Российский прозаик, поэт и драматург Владимир Войнович сравнил президента РФ Владимира Путина с первым руководителем СССР Владимиром Лениным. Об этом он заявил в интервью "Эху Москвы".

"Ленин был очень умелый тактик. И Путин – тоже тактик. Эта тактика проявляется в захвате власти и удержании ее. Вот это все, собственно говоря. И Путин – тактически он правильно делал, когда он пришел к власти и опирался на этих стариков", – сказал Войнович.

Однако он считает, что стратегически Путин свое будущее и свою роль в истории проиграл.

"Государственный деятель – если у него достаточно ума и честолюбия тоже, он должен смотреть вперед и должен как-то, если он заботится о своем месте в истории, а тут… В общем, я так думаю, честно говоря – это мое предсказание, – что его место в истории – это провал", – отметил писатель.

По его словам, Путин держится у власти "на традиции, на страхе, на пропаганде".

В августе в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман Войнович заявил, что в результате выборов весной 2018 года в России власть не поменяется, но может произойти переворот.